Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд займется делом башкирского экс-министра о махинациях с землей

24.03.2020 / 09:53 Новости Башкирия
Евгений Гурьев

В Башкирии прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о превышении должностных полномочий 48-летнего бывшего министра земельных и имущественных отношений Башкирии Евгения Гурьева. Экс-чиновник обвиняется в причинении ущерба свыше 570 млн рублей.

По версии следствия, в ноябре 2015 года министр в обход конкурсных процедур продал ООО «Группа компаний СУ-10» два земельных участка на улице Менделеева в Уфе за половину стоимости. При этом ведомство, которое возглавлял Гурьев, не обладало правом распоряжаться данными участками, это было в компетенции городской мэрии. В дальнейшем строительная фирма зарегистрировала право собственности на землю, в результате муниципальному бюджету причинен ущерб в размере 52,7 млн рублей.

В мае 2018 года чиновник без процедуры торгов продал еще один земельный участок, который впоследствии был переоформлен под строительство многоэтажного дома.

«В результате незаконного отчуждения земельного участка причинен ущерб бюджету республики в размере более 518 млн рублей. Обвиняемый не признал вину в совершенных преступлениях, причиненный ущерб не возместил. В ходе следствия наложен арест на его имущество — объекты недвижимости и автомобиль«, — говорится в сообщении прокуратуры Башкирии. После после вручения Гурьеву копии обвинительного заключения дело направят в Кировский районный суд Уфы.

Гурьев занимал должность министра земельных и имущественных отношений Башкирии с 2014 по 2018 год. Он был задержан в апреле 2019 года.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале