Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Коронавирус учтут при госзакупках

Коронавирус

Российское правительство собирается признать последствия коронавируса форс-мажорным обстоятельством при осуществлении госзакупок. Важным основанием для этого стали срывы сроков в международных поставках, которые грозят большими штрафами исполнителям контрактов.

О том, что в правительстве разрабатывают акт, позволяющий учесть при исполнении госконтрактов всевозможные торговые ограничения, введенные из-за всемирной пандемии коронавируса, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Минпромторг. В первую очередь проблемы коснулись отечественного автопрома.

«Сегодня необходимо нивелировать проблемы из-за коронавируса, связанные с исполнением обязательств по заключенным автопроизводителями госконтрактам», — отметили в Минпромторге.

Ранее глава КамАЗа Сергей Когогин заявил, что автопроизводители, которые работают по федеральному закону о госзакупках (ФЗ-44), сталкиваются с «гигантскими» штрафами при невыполнении обязательство по госконтрактам на фоне последствий вспышки коронавируса.

При этом производителям мешает не сам коронавирус, а те ограничения, которые вводят на своих территориях Россия и другие страны для борьбы с распространением вируса.

«Проблемы с исполнением крупных госконтрактов в связи с коронавирусом уже имели место. Так, «Ростелеком» в августе 2019 года был выбран единственным исполнителем по поставке Росстату планшетов с отечественной мобильной операционной системой для всероссийской переписи населения. Но уже в феврале у компании возникли трудности с поставками комплектующих для сборки этих устройств из-за карантина в провинции Хубэй», — отмечает «Ъ».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале