Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Волшебство по-собянински: как сменять скромную «двушку» на хоромы за полмиллиарда

Мастер-класс от управделами столичной мэрии

Московская «магия» снова в деле — журналисты обнаружили у главы управления делами правительства Москвы Александра Чернышова роскошные апартаменты площадью более 250 кв. метров и стоимостью почти полмиллиарда рублей. Зарабатывать на такое жилье чиновнику пришлось бы десятилетиями, поэтому он просто обменял на него свою недорогую «двушку».

Сделка века

Управляющий делами мэра Москвы Александр Чернышов является старожилом столичного правительства — в команду Сергея Собянина он перешел «по наследству» еще от прежнего мэра Юрия Лужкова. Управлением делами Чернышов руководит с начала «нулевых», отвечая за материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности мэра и правительства Москвы.

Почти десять лет Чернышов готовился к переезду, скромно проживая в небольшой квартире площадью около 50 кв. метров. Эту недвижимость чиновник указал в своей декларации о доходах и имуществе за 2012 год вместе с 6,9 млн рублей годового дохода. Но уже в следующем году его имущественное положение меняется кардинально.

Дождавшись окончательного ухода Юрия Лужкова, Чернышов «отпраздновал» победу Сергея Собянина на выборах мэра Москвы, и в октябре 2013 года официально стал собственником квартиры в элитном клубном доме в Брюсовом переулке. В 2014 году Чернышов задекларировал уже новую квартиру площадью 253,8 кв. метра.

Новая квартира управляющего делами расположена в клубном доме класса de luxe «Брюсов, 19», сообщают «Открытые медиа«. Восьмиэтажный особняк поделен всего на 27 квартир и входит в тройку лучших элитных домов столицы (по данным агентства недвижимости FS Property).

Новое жилье Чернышова расположено всего в минуте ходьбы от здания мэрии Москвы на Тверской, где работает счастливый домовладелец. Стоимость его жилплощади, по экспертным оценкам, составляет порядка 500 млн рублей. Например, сейчас в этом же доме продается квартира площадью 250 кв. метров — собственник просит за нее 786 млн рублей. В 2015 году апартаменты в «Брюсов, 19» вошли в топ-10 самых дорогих квартир Москвы.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, роскошные апартаменты чиновник получил в обмен на другое жилье. Сравнивая декларации столичного управдела за 2012 и 2013 год видно, что обменять апартаменты в «Брюсове» он мог только на свою 50-метровую квартиру.

«Если обмен был равноценным, рыночная стоимость одного квадратного метра в предыдущей квартире управделами мэрии, исходя из ее площади, должна составлять от 8,7 до 10 млн рублей, что является абсолютным рекордом для московской недвижимости», — отмечают журналисты.

Муниципальная щедрость

До Чернышова квартирой в клубном доме владело АО «Авиационный парк» — компания была учреждена госпредприятием ГУП «Московское имущество», а руководит ей АО «Москва-Курс», которое занимается управлением городскими активами и также принадлежит столичной мэрии.

Отмечается, что «Авиационный парк» купил 250-метровый апартаменты в элитном ЖК только 11 июля 2013 года — за три месяца до их передаче Чернышову.

Очевидно, что Александр Чернышов в статусе первого заместителя главы аппарата мэрии Москвы мог повлиять на принятие решений муниципальными компаниями, которые владели понравившейся ему квартирой.

Выбор чиновника можно понять — на первом этаже «Брюсова, 19» расположен бассейн, банный комплекс с русской баней и финской сауной, тренажерный зал и клубная комната. Кроме того, к услугам жильцов — консьерж и подземный паркинг на 78 машин с автомойкой. 

Известно также, что Александр Чернышов, помимо квартиры рядом с местом работы, владеет еще и дачей на Рублевке. Чиновник вошел в список собственников недвижимости, опубликованный «Проектом» — у него 28 соток. Рыночная стоимость участка — 214 млн рублей.

Ранее «московскую магию» уже демонстрировал другой обитатель столицы, лидер фракции «Единой России» в Мосгордуме Степан Орлов. Единоросс умудрился за пару махинаций превратить свои скромные 58 кв. метров в три квартиры общей площадью 650 кв. метров. Как и в случае с Чернышовым, прирасти недвижимостью Орлову помогли городские власти, проявив необоснованную щедрость.

Если у вас есть информация о коррупционных нарушениях московских чиновников — пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале