Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Нижегородец попал под суд за съемки полетов вице-губернатора на вертолете

Бывшего руководителя частных охранных предприятий Максима Ларина обвинили во вмешательстве в частную жизнь нижегородского замгубернатора Романа Антонова из-за съемки его полетов на вертолете. Руку к привлечению нижегородца к суду приложил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Согласно материалам переданного в суд дела, Ларин обвиняется в нарушении неприкосновенности частной жизни Романа Антонова, который в 2016–2017 годах работал заместителем губернатора Нижегородской области, и членов его семьи. Потерпевшими, помимо бывшего госчиновника, являются его жена, двое детей и тесть. Вмешательством в их жизнь следствие считает видеосъемку их отдыха на даче на Горьковском водохранилище и полетов на вертолете Eurocopter EC 120 Colibri, принадлежавшем фирме «Техномашхолдинг». Из этих кадров был составлен интернет-ролик под видом журналистского расследования: его авторы утверждали, что Роман Антонов ведет не соответствующий доходам образ жизни и не указал вертолет в своей декларации.

В 2017 году вице-спикер нижегородского заксобрания Олег Сорокин со ссылкой на этот фильм безуспешно потребовал от губернатора уволить Романа Антонова. Вскоре, когда по обвинению во взятке арестовали самого Олега Сорокина, оперативники также провели обыски в ЧОПах Максима Ларина, обнаружив накопитель с видеозаписями и множеством файлов с компроматом на различных лиц. Данные были стерты, но в ходе следствия их восстановили эксперты ФСБ. В результате чоповец стал обвиняемым как организатор и участник скрытых съемок личной жизни чиновника.

В апреле 2019 года это уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления: следователю СК в Генпрокуратуре РФ указали, что обвинение неконкретно и в нем не указано, какая именно информация о жизни Романа Антонова является тайной и охраняемой законом. Сам бывший чиновник и члены его семьи обжаловать прекращение дела не стали, но в их защиту депутатский запрос тогдашнему генпрокурору Юрию Чайке направил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. В итоге расследование было возобновлено и дело против Максима Ларина дошло до суда, сообщает “Коммерсант”.

На закрытом предварительном судебном заседании обвиняемый ходатайствовал о возврате дела прокурору. Адвокат Сергей Лебедев назвал обращение депутата Хинштейна внепроцессуальным и «политическим давлением на прокуратуру и следствие». Кроме того, по словам защитника, следователь СК так и не конкретизировал в обвинительном заключении, какую тайну составляет съемка Романа Антонова в общественных местах со свободным доступом. Максим Ларин также просил, чтобы его судил суд присяжных, но в обоих ходатайствах суд ему отказал.

Свою вину чоповец не признает.

Прокуратура Нижегородской области после появления ролика про полеты Романа Антонова на вертолете проводила проверку на предмет соблюдения чиновником антикоррупционного законодательства. Однако нарушений надзорный орган не нашел: на часть полетов супруга чиновника представила соглашения о компенсации их стоимости. Несколько неоплаченных рейсов прокурор области счел малозначительным нарушением, указав, что вертолет «Техномашхолдинга» летал «в попутном направлении» на соседнюю дачу и захватывал на борт чиновника с семьей. При этом Росавиация на запросы следственных органов сообщала о недопустимости посадок воздушного судна вне отведенных площадок (пассажиров пилот забирал от частного дома, садясь на городской улице).

Кого вы считаете самым эффективным антикоррупционером в России?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале