Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Обвиняемый в вымогательстве экс-глава управления ФСИН покончил с собой в суде

12.02.2020 / 13:34 Новости Суд, ФСИН

Выслушав обвинительный приговор, покончил с собой прямо в зале Чертановского суда Москвы экс-начальник управления автотранспорта ФСИН Виктор Свиридов. Ему вменялось вымогательство 10 млн рублей.

Свиридов обвинялся в вымогательстве у бывшего замдиректора ФСИН Александра Сапожникова. До приговора он находился под подпиской о невыезде. После слов судьи Натальи Шабашевой о взятии под стражу в зале суда Свиридов покончил с собой.

Адвокат Свиридова Григорий Иванищев подтвердил РБК информацию о попытке самоубийства. «Скорее всего, он скончался», — сказал адвокат. 

Как пишет Lenta.ru, Свиридов страдал неизлечимым онкологическим заболеванием.

Суд приговорил экс-начальника ФСИН Виктора Свиридова к трем годам заключения, несмотря на четвертую стадию рака.

Защита просила смягчить срок, за это даже выступала сторона потерпевших. Но суд остался при своем, сообщает телеграм-канал Mash.

В свою очередь Служба судебных приставов обещала провести проверку, как Свиридов пронес в зал оружие, которое нашли на месте происшествия. По словам пресс-секретаря управления ФССП по Москве Татьяны Чулковой, сейчас в Чертановском суде проводится проверка, выясняются все обстоятельства дела, передает телеграм-канал «Открытых медиа».

«Судебный пристав Эдуард Нефедов, который обыскивал Свиридова, рассказал, что рамка металлодетектора не сработала: Нефедов самостоятельно обыскал Свиридова и нашел у него в кармане куртки лишь флягу с алкоголем. Флягу забрали, алкоголь вылили и вернули ее обвиняемому. После чего Свиридову разрешили пройти дальше«, — передает телеграм-канал «База».

Как сообщил «Интерфаксу» осведомленный источник, Свиридов, пронес наградной пистолет в здание суда в сумке, которая была досмотрена ненадлежащим образом.

Позднее Чертановский суд Москвы подтвердил сообщения СМИ о самоубийстве бывшего начальника управления ФСИН Виктора Свиридова. При этом в сообщении суда отмечается, что наказание ему было назначено ниже низшего предела — три года колонии строгого режима.

Свиридова признали виновным в вымогательстве в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 163 УК РФ (санкция — от 7 до 15 лет лишения свободы), передает телеграм-канал «RT на русском«.

Позднее СКР возбудил по факту суицида уголовное дело о халатности. «Следователи дадут правовую оценку действиям сотрудников службы судебных приставов и должностных лиц, ответственных за организацию пропускного и внутриобъектового режима. Также будет проверена работа установленных при входе в здание суда металлодетекторов, предназначенных для обнаружения запрещенных к проносу предметов», — говорится в пресс-релизе СКР, который цитирует «Интерфакс».

Сможет ли новый глава ФСИН Александр Калашников снизить уровень коррупции в ведомстве?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале