Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В российских судах планируют ввести дресс-код и правила поведения

04.02.2020 / 19:21 Новости Суд

Совет судей России планирует ввести новые правила поведения посетителей в зданиях судов, об этом сообщил глава Совета Виктор Момотов. Регламент поведения уже разработан и скоро будет представлен парламенту.

Анонс нового свода правил поведения в судах прозвучал во вторник на семинаре-совещании председателей Советов судей субъектов России.

Ранее документ вызвал широкий резонанс — разработать единые правила попросило министерство юстиции после громкого случая, когда одного из свидетелей не пустили в суд из-за неподобающего, на взгляд судебных приставов, вида.

Как пояснил Виктор Момотов, вопросы поведения участников судебного процесса непосредственно в зале суда давно отрегулированы, а вот поведение посетителей суда в коридорах здания — еще нет.

При этом он подчеркнул, что Совет судей против каких-либо радикальных предложений. «Не думаю, что мы вправе задавать вектор поведения в коридорах суда. Самое главное: поведение посетителя не должно нарушать права другого человека, находящегося в этом же коридоре. Какой-то дресс-код должен быть, но в нормальном понимании», — цитирует Момотова «Российская газета».

То есть приставы смогут обоснованно не пускать в суд людей в грязной или сильнопахнущей одежде.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале