Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-замначальника тыла внутренних войск отделался штрафом за злоупотребления при ремонте общежитий

Владимир Панов

Ростовский гарнизонный военный суд приговорил к штрафу в 400 тыс. рублей генерал-лейтенанта Владимира Панова, бывшего начальника управления расквартирования и строительства Главного командования внутренних войск МВД России — заместителя начальника тыла, признав его виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, нанесшем ущерб госбюджету на 56,3 млн рублей.

Суд выяснил, что Панов, занимая должность заместителя начальника тыла, распорядился провести ремонтные работы в ведомственных общежитиях Грозного за счет средств федерального бюджета — 56,3 млн рублей, тогда как устранить разрушения несущих конструкций зданий обязаны были по гарантийному договору обслуживания строительные компании — ООО «Спецдорремстой» и ООО «ТИСА ЛТД», которые возводили данные объекты. Военное следствие полагало, что Панов обеспечил выполнение работ за счет средств федерального бюджета, освободив таким образом строительные компании от выполнения своих обязательств.

Ущерб государству составил 56,3 млн рублей. В пресс-службе суда “Коммерсанту” уточнили, что иск Минобороны о взыскании ущерба с генерал-лейтенанта был удовлетворен в размере 55,5 млн рублей. Владимиру Панову также запрещено занимать в течение полутора лет руководящие должности на государственной службе.

Предварительное расследование уголовного дела Владимира Панова велось 1-м ВСО ВСУ Следственного комитета России (СКР) по Южному военному округу по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в составе группы лиц в особо крупном размере). Следователи подозревали Владимира Панова в получении взятки от учредителя сочинской строительной фирмы «Спецдорстрой» Руслана Метаева, который якобы передал генерал-лейтенанту два гидроцикла и моторный катер общей стоимостью 2,6 млн рублей — за содействие в заключении госконтрактов по строительству. По мнению следователей, Владимир Панов дал указание должностным лицам ВВ МВД России принять ненадлежащего строительного качества «комплекс военного городка в/ч 3662 Адлеровского района Сочи».

Адвокаты считали, что уголовное дело было возбуждено с нарушениями уголовно-процессуального законодательства. К тому же Владимир Панов пояснил следствию, что гидроциклы и катер ему не принадлежат, а находятся во владении иных лиц.

Кого вы считаете самым эффективным антикоррупционером в России?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале