Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Православные энциклопедии обошлись бюджету в 600 млн рублей

Министерство культуры РФ с 2011 года ведет регулярную закупку православных энциклопедий у структур Русской православной церкви. Только один этот заказчик потратил на «духовную литературу» уже более полутриллиона рублей, тогда как есть и другие покупатели, также финансируемые из бюджета.

В 2019 году Минкультуры и другие государственные организации закупили почти 94 тысячи экземпляров православной энциклопедии, потратив на закупку 94,1 млн рублей. Годом ранее на те же книги было выделено только 30,5 млн рублей. Всего же с 2011 года структуры РПЦ при помощи энциклопедических знаний получили из бюджета 607,4 млн рублей, подсчитали «Открытые медиа», изучив информацию о закупках.

Все закупки проводятся через Церковно-научный центр (ЦНЦ) «Православная энциклопедия», учрежденный Московским патриархатом. К 2020 году ЦНЦ выпустил уже 55 томов энциклопедии под редакцией патриарха Кирилла.

Авторы книги сообщают, что энциклопедия содержит широкий круг знаний по «истории и современному состоянию православия» и «по другим областям гуманитарного знания». Например, в энциклопедии есть статьи про Бога и Иисуса Христа, которые занимают 46 страниц и 39 страниц соответственно, а также статья о патриархе Кирилле — она занимает в энциклопедии 118 страниц.

На долю Минкультуры приходится 511 млн рублей, потраченных на закупку энциклопедий. В министерстве пояснили, что православная энциклопедия закупается для библиотек в порядке распоряжений, подписанных бывшим премьер-министром Дмитрием Медведевым. Последнее распоряжение датировано октябрем 2017 года. Издание описали как «выходящее за рамки православного мира» и содержащее сведения по всем конфессиям и религиям.

Центр антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко» ранее просил Генпрокуратуру проверить законность госзакупок православных энциклопедий, так как они якобы нарушают закон о свободе совести, который запрещает чиновникам использовать свое служебное положение для формирования определенного отношения к религии. Обращение ЦАП закончилось лишь получением нескольких отписок

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале