Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Ставшего адвокатом воронежского экс-прокурора обвинили в мошенничестве

10.01.2020 / 07:19 Новости Воронеж
Александр Терновых

Бывший заместитель прокурора Центрального района Воронежа, а ныне адвокат Александр Терновых предстанет перед судом по обвинению в попытке похищения у своего доверителя 500 тыс. рублей.

Дело в отношении Терновых по обвинению в покушении на мошенничество в крупном размере было возбуждено в декабре 2018 года по материалам воронежского УФСБ. Тогда же фигурант и был задержан при получении 500 тыс. рублей. На тот момент Александр Терновых уже уволился из прокуратуры и несколько месяцев работал адвокатом в конторе «Жеребятьев и партнеры». Материалы направлены в Левобережный райсуд Воронежа для рассмотрения по существу.

По версии следствия, в начале декабря 2018 года к адвокату обратился мужчина «с просьбой оказания юридической помощи в рамках проведения процессуальной проверки по факту мошенничества». По данным «Коммерсанта», клиентом был сотрудник ФСИН. Как считают в СКР, Александр Терновых потребовал 100 тыс. рублей гонорара и 400 тыс. рублей для взятки сотрудникам СКР за принятие решения «об отказе в возбуждении уголовного дела». «Средства адвокат присвоил себе и намеревался впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению», — отметили в ведомстве.

На предварительном следствии Александр Терновых вину не признал.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале