Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В бюджете Москвы нашли нарушений более чем на 12 млрд рублей

09.12.2019 / 14:49 Новости Москва

Почти 12,5 млрд рублей из бюджета Москвы были потрачены с нарушениями, установила контрольно-счетная палата столицы. К ответственности за это были привлечены десятки чиновников.

«По результатам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в 2018 году выявлено нарушений и недостатков в финансово-бюджетной сфере на сумму 12 млрд 479,1 млн рублей», — сказал глава палаты Виктор Двуреченских в понедельник на заседании комиссии Мосгордумы.

Так, неправомерно из городской казны было израсходовано более 1,7 млрд рублей, в основном, при использовании бюджетных кредитов, субвенций, субсидий.

Всего к ответу призвали более 60 чиновников. На часть их них составили административные протоколы, на других составили материалы, которые были затем отправлены в правоохранительные органы.

«С учетом контрольных мероприятий в 2018 году было привлечено к ответственности 66 должностных лиц, пять материалов направлено в органы прокуратуры и в установленном и процессуальном порядке ведутся следственные действия»,- подчеркнул Двуреченских.

Сведения председателя КСП относятся к 2018 году. В 2017 году в столице были выявлены нарушения и недостатки в финансово-бюджетной сфере почти на 15,3 млрд рублей. Большая часть, как и в 2018 году, касалась неэффективного расходования средств — закупок по завышенным ценам и так далее.

Справился ли Сергей Собянин со своими задачами на посту мэра Москвы?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале