Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Глава ВС: в новых кассационных судах жалобы удовлетворяются в разы чаще

Вячеслав Лебедев

В новых кассационных судах общей юрисдикции, которые начали работать с 1 октября, удовлетворены 16% жалоб по гражданским делам против 5% за первое полугодие 2019 года.

«Пока преждевременно делать выводы о работе кассационных судов, но статистика свидетельствует о правильности введения института сплошной кассации»,— цитирует «Коммерсант» председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева. По его мнению, в новые суды нужно брать наиболее квалифицированных судей, которые могут выявлять и устранять судебные ошибки.

Всего было подано 28 тыс. жалоб по гражданским делам. Из них рассмотрели 4,7 тыс. Число положительных решений увеличилось и при рассмотрении административных дел — с 3% до 20%. Всего подано 2,5 тыс. жалоб, рассмотрено 653.

Кроме этого, на пленарном заседании Совета судей России Лебедев рассказал, что, по данным за девять месяцев 2019 года, суды рассмотрели 602 тыс. уголовных дел. Каждое четвертое было прекращено судьями. В особом порядке рассмотрены дела в отношении 344 тыс. лиц — это 57% от общего количества.

Напомним, в рамках реформы судопроизводства были созданы окружные апелляционные и кассационные суды общей юрисдикции. Это объясняется необходимостью разгрузки судов и улучшением качества их работы.

Приведет ли создание экстерриториальных судов к повышению объективности судебных решений?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале