Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

От реновации до вывесок — омбудсмен и прокурор встретились с бизнесменами САО Москвы


Уполномоченный по правам предпринимателей в Москве Татьяна Минеева провела встречу с бизнес-сообществом Северного административного округа.

В ходе мероприятия на вопросы предпринимателей отвечали заместитель прокурора округа Руслан Ферзаули, заместитель префекта Владислав Беднарчук, представители МВД, Роспотребнадзора, МЧС, налоговой службы, ряда департаментов столичной мэрии и юристы.

Татьяна Минеева рассказал об инфраструктуре института защиты бизнеса в Москве: “У нас есть общественный совет, есть экспертный совет, куда входят представители всех органов власти. Создана палата общественных уполномоченных — в каждом секторе экономики есть общественный омбудсмен. У нас есть институт pro bono, куда входят почти 100 юристов, адвокатов, которые безвозмездно помогают нам с вашими обращениями, независимой экспертизой и консультированием”.

Бизнес-омбудсмен призвала предпринимателей активнее обращаться со своими проблемами: “Кроме нас, вас никто не защитит, и нужно это озвучивать. Ко мне многие на прием приходят, когда я прошу в письменном виде написать, с компаниями, с фамилиями, пишут только процентов 20%, к сожалению. Вы же понимаете, что просто рассказав, мы не сможем даже попытаться вам помочь, поэтому, пожалуйста, не стесняйтесь”. 

Татьяну Минееевы поддержал зампрокурора САО Руслан Ферзаули: “Органы прокуратуры всегда готовы встать на защиту прав предпринимателей при установлении фактов. Кроме личного приема у прокурора или его помощника есть иные меры связи. Это и современные средства интернета, и иные. Всегда готовы вас выслушать. Это не льгота, а наша прямая обязанность. Поэтому рады вам помочь”. 

Снизилось ли давление силовиков на бизнес за последний год?

Вопросы бизнес-сообщество волновали самые разные — порядок проведения плановых и внеплановых проверок,  гарантии юридическим лицам при проведении реновации, меры по защите от фирм-однодневок и способы противостояния чиновникам, не выплачивающим бизнесу деньги по госконтрактам. Были жалобы на невозможность получить льготу по аренде помещений, а также  — на проблемы с заключением арендного договора и даже на демонтаж вывесок.

Участники встречи проконсультировали предпринимателей и дали им советы, куда обращаться для решения возникших проблем.


Если у вас есть информация о незаконном давлении на бизнес — пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале