Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Астраханский предприниматель оказался в СИЗО за поставку подержанного медоборудования

18.11.2019 / 09:03 Новости Астрахань
СИЗО

Директор ООО «ВМТ-техсервис» Алексей Ляхов оказался в СИЗО по обвинению в мошенничестве при поставке в одну из больниц Астрахани по госконтракту рентгеновский излучатель для компьютерного томографа на 11,5 млн рублей. Следствие утверждает, что в считающееся новым медоборудование на самом деле было подержанным.

Тендер на оказание услуг по ремонту компьютерного томографа Somatom Definition AS Siemens c заменой рентгеновского излучателя был объявлен Александро-Мариинской областной клинической больницей в декабре 2017 года. ООО «ВМТ-техсервис» было единственной организацией, заявившейся на конкурс, и с ним в конце января был заключен контракт на 11,5 млн рублей. По условиям контракта исполнитель должен был демонтировать сломанный излучатель Straton MXP 46, а затем установить и настроить новый. Прибывший излучатель установили 16 марта 2018 года.

Как рассказала мать Алексея Ляхова Татьяна, «ВМТ-техсервис» закупило оборудование для астраханской больницы в США, но по договору оно должно было быть поставлено в Россию новым.

Уголовное дело по факту мошенничества было возбуждено следственным отделом УФСБ по Астраханской области 29 января 2019 года, а в мае этого года было предъявлено обвинение директору ООО «ВМТ-техсервис» Алексею Ляхову, после чего он был заключен под арест, где находится до сих пор.

Со стороны больницы, как утверждает защита, жалоб на качество излучателя не было. Адвокат Ляхова Дмитрий Терешин говорит, что защита несколько раз ходатайствовала об экспертизе оборудования, поставленного ООО «ВМТ-техсервис»: «Нам даже не отказывают, а просто не отвечают».

Как следует из жалоб, которые мать обвиняемого в октябре этого года направила прокурору Астраханской области Александру Лычагину, начальнику регионального управления ФСБ Сергею Варламову и председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву, основания для содержания Алексея Ляхова в СИЗО у следствия нет, кроме того что он не признает вину и проживает в Волгограде, а не в Астрахани, где ведется следствие.

«По практике, которая сложилась в Астраханской области, всех, кто проживает не в Астраханском регионе, берут под стражу», — пишет Татьяна Ляхова.

По словам еще одного адвоката Ляхова Ольги Галушкиной, суд не прислушивается к доводам защиты о том, что содержать ее подзащитного под стражей нет необходимости. «В августе были приняты поправки в ст. 108 УПК РФ, согласно которым бизнесменов нельзя заключать под стражу, если предполагаемое преступление связано с предпринимательской деятельностью. Однако суд заявляет, что преступление не связано с хозяйственной деятельностью, и оставляет Алексея Ляхова под стражей», — говорит адвокат.

Кировский районный суд Астрахани продлил до 29 декабря арест Ляхова, сообщает «Коммерсант».

Снизилось ли давление силовиков на бизнес за последний год?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале