Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

У арестованного главы ростовского УФСИН нашли связи в Росреестре

Муслим Даххаев

Арестованный по обвинению в разглашении гостайны начальник УФСИН Ростовской области Муслим Даххаев является другом бывшего замглавы ФСИН РФ Эдуарда Петрухина, который ныне курирует деятельность территориальных органов Росреестра в Северо-Кавказском федеральном округе. Высокопоставленный ростовский тюремщик, по данным источников, продавал данные прослушки, которую вела секретная служба ФСИН.

Как сообщает телеграм-канал ВЧК-ОГПУ, Даххаева и Петрухина связывает много интересных историй на Северном Кавказе со времен, когда Петрухин был начальником оперативного управления ФСИН.

«Петрухин в свою очередь — креатура бывшего главы ФСИН Юрия Калинина. Последний сейчас является вице-президентом Роснефти, человеком, близким к Игорю Сечину. Только в сентябре 2019 года Калинин с трудом протолкнул Петрухина на должность замруководителя Росреестра. Причем направление ему досталось «золотое». Он курирует деятельность территориальных органов Росреестра, работающих в Северо-Кавказском федеральном округе», — говорится в сообщении и отмечается, что опорой Петрухина в СКФО должен был стать Даххаев, поэтому рассматривались варианты его перевода на другую должность.

По данным телеграм-канала «Крот», суть предъявленных Даххаеву обвинений заключается в том, что он со своими подельниками продавал информацию, полученную секретным подразделением ФСИН — управлением «Л». Сотрудники этого управления имеют оперативные возможности для прослушки и биллинга мобильных телефонов, могут вести наружное наблюдение, контролировать электронную почту и мессенджеры. «Кроме разглашения гостайны, фсиновцев обвиняют в получении взяток – естественно, чужие телефоны слушали они не бесплатно», — пишет телеграм-канал.

Напомним, что 13 ноября Ленинский районный суд Ростова-на-Дону удовлетворил ходатайство о заключении под стражу Муслима Даххаева.

Ранее сообщалось, что сотрудники ФСБ провели операцию по задержанию руководства регионального управления ФСИН в Ростовской области. Как затем сообщил ТАСС адвокат Даххаева Александр Заманский, его подзащитный является единственным фигурантом дела, по которому он был задержан, а после арестован. «Информация, данная многочисленными СМИ о какой-то группе, является недостоверной«, — заявил адвокат. 

Сможет ли новый глава ФСИН Александр Калашников снизить уровень коррупции в ведомстве?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале