Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывший читинский таможенник осужден за взятки от гражданина КНР

Забайкальский районный суд приговорил задержанного в марте бывшего сотрудника Читинской таможни к шести годам заключения в колонии строгого режима и 5,5 млн рублей штрафа за получение взятки и попытку дать ее.

Как сообщается на сайте Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, бывший таможенник в ноябре-декабре 2018 года получил от гражданина КНР 160 тыс. рублей за содействие в провозе через российско-китайскую границу коммерческих грузов под видом предметов для личного пользования. Помимо этого, в сентябре 2018 года он получил от гражданина Китая 300 тыс. рублей за возврат изъятых партий нефрита и мобильных телефонов.

Выяснив, что правоохранительные органы осведомлены о его преступной деятельности, подсудимый предложил сотруднику службы по противодействию коррупции Сибирского таможенного управления взятку в 300 тыс. рублей. Сотрудник сообщил о случившемся в правоохранительные органы.

Бывший сотрудник таможни признан виновным в получении и даче взятки. Помимо основного наказания и штрафа, ему запрещено в течение шести лет занимать должности на государственной службе.

Напомним, что в январе 2018 года бывший главный инспектор Читинской таможни Евгений Архипенко получил четыре года лишения свободы условно со штрафом в размере 1,9 млн рублей за более 230 тыс. рублей взятки от коммерсанта, возившего китайский ширпотреб.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале