Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ФСИН предлагает потратить 12 млрд рублей на шесть новых СИЗО

07.11.2019 / 12:43 Новости ФСИН
СИЗО

В ближайшие семь лет в регионах России появится шесть новых следственных изоляторов, сообщают «Известия» «Известия» со ссылкой на ФСИН. На их строительство планируют потратить 12 млрд рублей.

Новые СИЗО будут рассчитаны на семь тысяч мест — их строительство призвано снизить остроту проблемы с переполненными изоляторами.

Как отмечает издание, проект постановления о строительстве изоляторов уже прошел согласование в Минэкономразвития и 28 октября был внесен на рассмотрение в правительство. Если проект получит полное одобрение, то два новых СИЗО появятся в Крыму, два — на Дальнем Востоке, еще по одному — в арктической зоне и в Северо-Кавказском федеральном округе.

Сейчас в РФ действуют 209 СИЗО и 96 помещений, функционирующих в режиме следственных изоляторов. Суммарно они рассчитаны на 127 тысяч мест, а фактически в них содержится чуть более 98 тысяч человек. При этом отдельные СИЗО переполнены, заключенные здесь содержатся в нарушение санитарных норм.

Ранее представители ФСИН и СПЧ выступили с предложением наделить руководство СИЗО полномочиями отказывать в приеме новых арестованных, если их учреждение уже переполнено.

Сможет ли новый глава ФСИН Александр Калашников снизить уровень коррупции в ведомстве?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале