Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Известный дом моды дочери Кадырова заработал за год 1,5 тысячи рублей

Рамзан Кадыров

Лишь полторы тысячи рублей годовой выручки указал в налоговой отчетности за 2018 год модный дом Firdaws, который принадлежит дочери главы Чечни Айшат Кадыровой.

Компания по упрощённой системе налогооблажения заплатила за 2018 год 3 тыс. рублей налогов. При этом предприятие является довольно известным, и фактически должно иметь миллионные доходы.

Модный дом Firdaws был основан в 2009 году супругой Рамзана Кадырова Медни Кадыровой. В 2018 году бренд и ООО «Фирдаус» перешли их дочери — Айшат Кадыровой.

«В центре Грозного дом моды Firdaws занимает пятиэтажное здание на улице Кабардинская, 22. Здание и земельный участок под ним, судя по выпискам из Росреестра, принадлежат ООО «Фирдаус». Эта же фирма владеет товарным знаком модного дома. В сентябре 2019 года Firdaws открыл в Москве бутик исламской моды в торговом центре «Гименей»», — сообщают «Открытые медиа».

Дом моды в соцсетях рекламировал сам глава Чечни: «Сегодня костюмы и платья от Firdaws приобретают государственные и политические деятели, звезды мировой эстрады. Показы коллекций Firdaws посещают знаменитые кутюрье России, Европы, Ближнего Востока. Редкий гость Чечни покидает республику, не побывав в Firdaws и не купив в подарок любимой девушке или супруге платье», — написал Рамзан Кадыров на своей официальной странице во «ВКонтакте».

Цены на продукцию дома моды — мужские костюмы и женские платья — варьируются от 7 тысяч до 650 тысяч рублей. Также, судя по сайту госзакупок, компания с 2017 по 2018 годы сдавала в аренду недвижимость в Грозном для филиала «Почта Банка» за 1 млн рублей.

В 2017 году ООО «Фирдаус» не отчиталось перед ФНС, заплатив штраф 14 тысяч рублей. В 20018 году «Фирдаус» указала в финансовой отчетности доход в 1500 рублей и расходы — 1400 рублей. Сведений о выручке, прибыли и т. д. в отчетности нет.

Ранее сообщалось, что в Чечне есть магазин белья и интимных товаров, который связывают с Айшат Кадыровой. Магазин нарушает множество правил торговли, выдает недействительные чеки, да и вовсе является нелегальным предприятием.

Снизилось ли давление силовиков на бизнес за последний год?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале