Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

У главы Кубани нашли поместье с бассейном, фонтаном и церковью

Губернатор Краснодарского  края Вениамин Кондратьев выстроил загородную резиденцию в станице Динская на землях  сельхозназначения. 

Как утверждает в своем расследовании журналист Глеб Пьяных, площадь участка — 46 гектаров, на нем расположено семь домов, бассейн, фонтан, ротонда и церковь.

 Главный дом площадью 600 кв.метров стоит у самой воды. При этом высоким забором огорожена и часть противоположного берега реки, а на самой реке построено две дамбы, в результате чего она пересохла. 

По документам это земли сельхозназначения, и строительство капитальных строений на ней запрещено  Но, по утверждению Глеба Пьяных, глава Кубани мог легко обойти этот запрет, так как до вступления в должность 10 лет был замом губернатора по правовым, земельным и имущественным вопросам.

В декларации Вениамина Кондратьева никакой похожей недвижимости нет — так указан только участок в 6 соток, дом около 70 кв. метров и квартира 226 кв. метров. Сам губернатор заявил,что не имеет никакого отношения к резиденции в станице Динской.

Что интересно, ранее видео поместья опубликовал телеграм-канал “Кремлевский мамковед”. По утверждениям его авторов, ролик был изъят в ходе обысков в офисе Алексея Навального — оппозиционер отказался от его публикации за 20 млн рублей, полученных от Кондратьева.

Между тем, Глеб Пьяных в своем расследовании не ограничился резиденцией губернатора. Он обнаружил контракт на ремонт 13 км дороги стоимостью 413 млн рублей и выяснил, что качество покрытия на этих участках отличное, хотя в дефектной ведомости к тендеру  указывается обратное.

Также блогера заинтересовали еще две закупки на строительство пунктов весового контроля — на 35 млн и 52 млн рублей. Пьяных выяснил, что точно такой же пункт та же самая компания построила в Бурятии за 20 млн рублей. Еще два пункта весового контроля вообще не были построены, хотя ни их проектирования из бюджета ушло 4 млн рублей.

Если у вас есть информация о коррупционных нарушениях чиновников в Краснодарском крае и других регионах России — пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале