Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Двух майоров МВД увольняют за интерес к снохе Жириновского

Двум сотрудникам МВД грозит увольнение за проверку информации в отношении жены вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева, сына Владимира Жириновского. Интерес к супруге депутата Госдумы был проявлен полицейскими после выхода двух журналистских расследований о законном и незаконном бизнесе парламентария.

Наказание за любопытство

В феврале текущего года издание Baza опубликовало расследование о заграничной недвижимости и бизнесе депутата Госдумы Игоря Лебедева, который является сыном лидера ЛДПР Владимира Жириновского. В расследовании говорилось, что Игорь Лебедев через свою престарелую мать Галину Лебедеву и молодую супругу Надежду Гришаеву владеет и управляет прибыльным гостиничным бизнесом в Испании, что является нарушением антикоррупционного законодательства.

Позже издание «Проект» написало, что в ЛДПР процветает торговля депутатскими мандатами, а также партия промышляет выводом бюджетных денег. Эти доходы превращаются в недвижимость, оформленную на членов семьи Владимира Жириновского и их друзей — десятки жилых и коммерческих объектов. В статье снова фигурировали Игорь Лебедев, его мать и супруга.

Часть сведений, изложенных в расследованиях, журналисты подтвердили выписками из официального реестра, доказав, что Игорь Лебедев нарушил сразу три пункта закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации»: будучи депутатом Госдумы, он управлял бизнесом за границей, а его супруга, доходы которой он не задекларировал, владеет в Испании недвижимостью.

Однако какой-либо видимой реакции на публикацию фактов нарушения закона журналисты не увидели. Не помогли и запросы в Госдуму и прокуратуру.

Вместо этого в МВД начали проверять, кто из сотрудников мог запрашивать информацию о Надежде Гришаевой в ведомственных информационных сетях.

Служба собственной безопасности МВД вышла на оперативного дежурного ОМВД по району Ростокино и на сотрудника ГИБДД. Обоих заподозрили в нарушении закона о персональных данных — они самовольно искали информацию о депутатской жене.

«Как следует из заключения по результатам проверки, начальник ГУСБ генерал-лейтенант Александр Макаров порекомендовал уволить со службы майоров Бориса Железняка и Сергея Знаткова «за грубое нарушение служебной дисциплины». Результаты проверки и предложения по наказанию виновных утвердил сам глава МВД Владимир Колокольцев», — отмечает Baza.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале