Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Главврач дагестанской райбольницы тратил деньги на «лечение» покойников

Зармухамед Балигишиев

Бывший главврач больницы Ногайского района Дагестана Зармухамед Балигишиев приговорен к 50 тыс. рублей штрафа за хищение более 1,7 млн рублей, якобы потраченных на лечение 247 человек, из которых 230 оказались умершими, а 15 числились в розыске за участие боевых действий в Сирии. Также ему вменили заключение госконтракта за уже выполненные работы, что вылилось в 5,3 млн рублей ущерба для медучреждения.

Дело Балигишиева, возглавлявшего районную больницу до октября 2017 года, Ногайский райсуд рассмотрел в особом порядке. Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, попросив суд смягчить ему наказание.

В деле оказалось два эпизода превышения должностных полномочий (ст. 286 УК). В 2015 году главврач Ногайской центральной районной больницы (ЦРБ) объявил электронный аукцион на ремонт больницы в селе Карагас. Интернет-торги выиграла компания «Агрострой-1», с которой был заключен контракт на 2,1 млн рублей. При этом руководитель медучреждения знал, что часть работ уже была выполнена в 2013 году строительной компанией «Раис» — стоимость этих работ потянула на сумму 1,1 млн рублей.

«Агрострою» досталось еще несколько контрактов по итогам аукционов. В справки о стоимости выполненных работ неизменно закладывались крупные суммы за работы, которые были выполнены и оплачены двумя годами ранее. В целом ущерб, нанесенный Ногайской ЦРБ действиями главврача, составил 5,3 млн рублей.

Второй эпизод был связан с махинациями в сфере страхования. В течение нескольких лет главный врач ЦРБ отдавал оператору информационно-вычислительного центра больницы устные указания внести недостоверные сведения в реестр пациентов об оказанной им медицинской помощи.

Делалось это в тех случаях, когда сумма за оказанную больницей застрахованным пациентам помощь оказывалась меньше, чем предусмотрено месячным госзаданием. При этом руководитель больницы заверял свою подчиненную, что в случае необходимости подтверждающие сведения будут медработниками представлены.

С июня 2014 года по август 2017 года ложные данные вылились в сумму 1,1 млн рублей. В списке «пролеченных» 230 раз оказывались покойники — помощь, оказанная им, стоила страховым компаниям «Макс-М» и «ВТБ Медицинское страхование» более 882 тыс. рублей. Еще 15 пациентов оказались на поверку боевиками, которые числились в розыске за участие в боевых действиях на территории Сирии. «Лечение» боевиков обошлось более чем в 61 тыс. рублей.

Еще более 243 тыс. рублей больница потребовала за оказание медицинской помощи двум собственным сотрудникам, которые на тот момент в ЦРБ уже не работали.

Всего страховые компании перечислили на счет Ногайской ЦРБ за «мертвые души» 1,1 млн рублей, принадлежащих территориальному ФОМСу.

Гособвинитель, согласившийся на особый порядок рассмотрения дела, попросил суд учесть положительную характеристику и личность подсудимого и ограничиться штрафом в 50 тыс. рублей. Судья Абибулла Кулунчаков согласился с прокурором.

Ущерб в пять с лишним миллионов, нанесенный больнице фиктивными аукционами, был к тому времени полностью возмещен гендиректором «Агростроя» Абдулатипом Фараджевым, который был также осужден за эти махинации.

Что касается денег ТФОМСа, потраченных на боевиков и покойников, то подсудимый не согласился с гражданским иском, заявив суду, что все эти деньги были использованы на приобретение лекарств и ремонт больницы. Добиваться возвращения похищенных из ТФОМСа средств суд предложил фонду в порядке гражданского судопроизводства, пишет «Коммерсант».

Как вы оцениваете деятельность Вероники Скворцовой на посту главы Минздрава РФ?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале