Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Отца-чиновника и сына-бизнесмена на Ставрополье осудили за коррупцию

Николая Напханюк

Бывшего главу района в Ставропольском крае вместе с его сыном осудили за коррупцию. Родственники-подельники вымогали взятку у предпринимателя, а также незаконно захватили муниципальную землю.

На скамью подсудимых экс-глава Левокумского района Ставрополья Николай Напханюк попал по обвинению в покушении на взятку и превышении полномочий. Его сына Евгения Напханюка обвинили в покушении на посредничество при передаче взятки.

Как сообщили в СУ СКР по Ставропольскому краю, с сентября 2014 по март 2015 года чиновник неоднократно требовал взятку в 3,8 млн рублей у директора ООО «Первая Ставропольская Агроперерабатывающая Корпорация», обещая взамен выдать ему разрешение на строительство на территории села Левокумского. В случае отказа платить глава района угрожал чинить всяческие препятствия к использованию земельного участка компании.

Деньги коммерсант должен был перечислить на счет ЗАО «Октябрьский», которое возглавлял Напханюк-младший. Сын чиновника, который выступал в качестве посредника, даже подготовил поддельные документы о якобы имеющейся задолженности у «Агроперерабатывающей корпорации» перед его ЗАО. Предприниматель не стал потакать вымогателям и заявил о взяточниках в региональное УФСБ, сотрудники которой и задержали обоих родственников.

Во время следствия выяснилось, что в феврале 2015 года глава района, который имел большую долю в ЗАО «Октябрьский», незаконно предоставил своему же предприятию землю на территории своего района. Недвижимость была передана бесплатно, что причинило муниципалитету существенный ущерб — на общую сумму свыше 4,6 млн рублей.

В итоге коррупционерам удалось избежать лишения свободы, так как суд ограничился наказанием в виде штрафа. Экс-главе района назначили 3,5 млн рублей штрафа, а его сыну — 1,5 млн рублей.

Снизилось ли давление силовиков на бизнес за последний год?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале