Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Опер на миллион долларов: подчиненный Колокольцева отстроил шикарное поместье

Как борец с коррупцией соревнуется в роскоши со взяточниками

Почти миллион долларов стоит имущество  простого оперуполномоченного столичного УЭБиПК. Чтобы приобрести трехэтажный дом в ближнем Подмосковье и несколько квартир в Москве на полицейскую зарплату, ему пришлось бы копить 60 лет, отказывая себе даже в еде. Откуда такие доходы у оперативников, причем тут борьба с коррупцией и кто растит новых «Захарченко» в главке Олега Баранова, — в новом выпуске спецпроекта ПАСМИ “Борцы с коррупцией”.

Первый и второй сорт

В конце сентября ПАСМИ опубликовало интервью сотрудника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Полицейский откровенно рассказал о проблемах главка — некомпетентности руководителей, засилье бюрократии, дутых показателях и коррупционных нарушениях.

После выхода статьи в редакцию обратился бывший оперативный сотрудник столичного подразделения экономического главка. В беседе с журналистами он признал, что все проблемы центрального аппарата  актуальны и на региональном уровне. А одной из главных бед московского антикоррупционного управления бывший полицейский назвал то, что все сотрудники разделены на две касты – обычных оперов и тех, кто находится на особом счету у начальства.  Первые работают практически без выходных за скромную по столичным меркам зарплату, а вторые мягко говоря, не бедствуют, неизвестно на какие доходы приобретая элитную недвижимость. 

Они в курсе:
— глава УФСБ по Москве и Подмосковью Алексей Дорофеев
— прокурор Москвы Денис Попов
— начальник ГУ МВД по Москве Олег Баранов
— начальник УЭБиПК по Москве Михаил Лобанов

Голословным бывший полицейский не был — в качестве доказательства своих слов он предоставил редакции документы об имуществе  оперативного сотрудника УЭБиПК ГУВД Москвы Алексея Анатольевича Брянцева.

“Это небольшой пример, наш коллега, опер, посмотрите его имущество и супруги. Сколько оно стоит? Примерно, миллион долларов. Понятно, что руководство в курсе, всем выгодно, доля ждет каждого. Неудивительно, что таких лоббируют на повышение, сейчас его рассматривают на руководящую должность. Правильно, нужно же много еще купить и построить до пенсии”, — сказал собеседник редакции.

Нужно ли проводить антикоррупционную чистку органов МВД?

 Дом с колоннами

Согласно выпискам из ЕГРН, Алексей Брянцев владеет двумя участками по 10 соток в поселении Филимонковское в Новой Москве и стоящим на этой земле трехэтажным кирпичным домом площадью 460 кв. метров. 

Корреспондент ПАСМИ отправился по указанному адресу — это 15 км от МКАД — и снял дачу опера на видео при помощи дрона. Особняк оказался солидным — с колоннами, пристройкой (похоже, для бассейна) и гаражом.

По данным ЦИАН, цены на сопоставимые по параметрам дома в этой местности  — от 30 до 50 млн рублей.

В Москве на супругу оперативника Брянцеву Юлию Викторовну оформлено две квартиры. Одна стоит порядка  13 млн рублей, вторая — немного меньше. У самого Брянцева есть доли в двух других квартирах. Семья владеет двумя автомобилями. По самым скромным подсчетам, общая стоимость имущества семьи полицейского приближается к миллиону долларов. 

Откуда деньги?

На официальные доходы обзавестись такой недвижимостью невозможно: при зарплате от 60 до 80 тыс. рублей в месяц майору Брянцеву пришлось бы служить для этого больше 60 лет, отказывая себе не только в досуге, в передвижении на авто, в покупке одежды, но и в пище.   

“Почему руководству и приближенным к ним операм можно продолжать обирать коммерсантов, договариваться со столичными чиновниками и жить красиво, ни в чем себе не отказывать. Как-то неправильно получается. С трибун и на постоянных совещаниях нам вещают о борьбе с коррупцией, а за спиной — просто решать вопросы”, — негодует собеседник ПАСМИ.

Они должны быть в курсе:
— директор ФСБ Александр Бортников
— генпрокурор Юрий Чайка
— глава МВД Владимир Колокольцев
— начальник ГУЭБиПК МВД Андрей Курносенко

Мы надеемся, что руководство столичной полиции проведет проверку изложенной в этом сюжете информации. В свою очередь редакция ПАСМИ попробует найти источники доходов оперуполномоченного УЭБиПК.

Если у вас есть информация о возможных незаконных действиях  Алексея Брянцева, его коллег и руководителей, — пишите в нашу рубрику “Сообщить о коррупции”. Мы проведем журналистское расследование и опубликуем результаты.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале