Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

У РЖД и «Газпрома» похитили около 500 млрд рублей

СКР расследует уголовное дело о незаконной банковской деятельности и организации преступного сообщества из-за хищения подрядчиками РЖД и «Газпрома» около 500 млрд рублей. В поле зрения находится группа компаний «1520».

По данным следствия, эта сумма была выведена из госкомпаний в период с 2011 по 2019 годы. При этом сама схема «отмывания» работала куда дольше. Деньги выводили подрядчики РЖД и «Газпрома». В частности, группа компаний «1520», которой владели Андрей Крапивин, Борис Ушерович и Валерий Маркелов, ставшие основными подрядчиками РЖД после назначения на пост главы компании Владимира Якунина, пишет «МБХ Медиа» со ссылкой на Центр «Досье».

Деньги выводились через «прачечную», которую, как полагают следователи, организовали банкир Иван Станкевич и его украинский партнер по банку «Новое время» Валерий Раздорожный. Последний, кроме того, владел группой компаний, которая осуществляла поставки для «Газпрома».

Обслужила банковские счета «1520» группа банкира Германа Горбунцова. В 2010 году Горбунцов уехал из России после того, как начал получать угрозы от «партнеров», обвинявших его в пропаже средств. Тогда же он и дал показания следствию. По словам Горбунцова, крышевал группу «1520» полковник МВД Дмитрий Захарченко, получавший за это ежемесячно по 150 тыс. евро наличными. Именно Захарченко «шепнул» Горбунцову, что его вскоре задержат, после чего тот и уехал.

С тех пор финансовая «прачечная» начала работать без Горбунцова. И именно с этого периода следствие рассматривает ее деятельность. В материалах дела говорится, что «прачечная» взымала не менее 1% от выведенных средств. За восемь лет организаторы «прачечной» получили доход в 5 млрд 407 млн рублей. Таким образом, за этот период из госмонополий было выведено не менее 500 млрд рублей.

Дело, по данным Центра «Досье», было возбуждено 13 августа. А 14 августа стало известно о проведении в ОАО РЖД совместной операции ФСБ и СКР по делу об организации преступного сообщества. Тогда сообщалось о возможном ущербе в 300 млрд рублей.
Во избежание утечек к обыскам привлечены бойцы Росгвардии и Центра специального назначения ФСБ из других регионов.

Напомним, что учредитель «Инкредбанка» Герман Горбунцов стал одним из основных свидетелей по делу Дмитрия Захарченко. Он уверял, что полковник ГУЭБиПК с 2007 по 2016 годы получал от Маркелова ежемесячную «зарплату» в $150 тыс. за решение вопросов, которые возникали у правоохранительных органов к бизнес-структурам ГК «1520», в том числе — и к «Инкредбанку». В Лондоне он подал иск к Ушеровичу и Маркелову, утверждая, что
утверждает, что они привлекли на свою сторону представителей криминального мира, путем вооруженных угроз ему самому и жене заставили переписать на другие фирмы почти все его российские активы.

Будет ли обнародована информация о происхождении миллиардов Захарченко?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале