Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сенатор Михайлов: юморист Сасин мешает жить своими насмешками

Александр Михайлов

Следственный комитет получил жалобу сенатора Александра Михайлова на блогера-юмориста Антона Сасина. Член Совета Федерации, в прошлом губернатор Курской области, требует привлечь пародиста к ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Как пишет «Коммерсант», в заставке канала «Твой бывший», который ведет на YouTube Антон Сасин, используется изображение лица Михайлова, а в роликах пародируется его манера речи. Как рассказал юморист, последние два дня его вызывают в Следственный комитет и грозятся возбудить уголовное дело по статье о нарушении неприкосновенности частной жизни.

Сам Сасин утверждает, что герой канала — вымышленный персонаж, а в блоге представлены зарисовки из жизни Курска. Ранее комик, в прошлом участник КВН, рассказывал, что впервые его вызвали в полицию полтора месяца назад. Сенатор изначально обвинял юмориста в клевете, но независимая лингвистическая экспертиза не нашла состава преступления. Теперь его пытаются привлечь к ответственности по статье о нарушении неприкосновенности частной жизни. Следователи ведут проверку.

«Я затрудняюсь представить, в чем именно может выражаться незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни лица, каким образом это может делаться в рамках пародирования его привычек и речи. Михайлов долгое время был губернатором, сейчас он сенатор, и наверняка есть многочисленные записи его выступлений. Мне кажется, что нельзя отнести к статье о частной жизни сведения о манере говорить или двигаться. Это абсолютный юридический нонсенс», — заявил адвокат Дмитрий Тараборин, который сомневается, что Сасину грозит какое-либо наказание.

Напомним, что в 2014 году в реестр запрещенных интернет-страниц за публикацию с рекомендациями для взяткодателя попала статья в одном из онлайн-журналов. Несмотря на юмористический подтекст, прокуратура сочла материал под названием «Как правильно давать взятки в России» противоречащим принципам борьбы с коррупцией.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале