Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Фирма юмориста Винокура могла участвовать в сомнительных сделках

20.07.2012 / 14:18 Подробности

Фирма, одним из владельцев которой был юморист Владимир Винокур, оказалась причастна к подозрительным сделкам с госпредприятием. 

Полицейскими возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере» после того, как были выявлены хищения более 200 млн рублей у государственного унитарного предприятия  «Московский промышленно-торговый центр интеграции и развития», принадлежащего правительству города.

Новое руководство МПТЦИР решило провести проверки деятельности того, как работало предприятие в 2008-2010 годы. В ходе контрольных мероприятий выяснилось, что, несмотря на многочисленные договоры о поставке продукции, поставок, по всей видимости, не было.

Правоохранителей могут заинтересовать договоры, заключенные с ООО «Торговый дом Винокур и Ко». 6 декабря 2011 года 44% компании принадлежало Владимиру Винокуру, а 51% — Анне Ильиной, жене ныне покойного гендиректора МПТЦИР Олега Фраева.

В частности, предприятие юмориста должно было поставить «индивидуальное средство защиты «Нейтроник» для мобильных телефонов, а также мониторы компьютеров и телевизоров». Сумма контракта — 336 млн рублей. В МПТЦИР так и не увидели оборудование. Более того, эксперты сомневаются в действенности нейтроников, а торгуют этими устройствами, в основном, весьма сомнительные Интернет-сайты.

Сам юморист подтвердил, что он действительно являлся владельцем доли компании, но покинул состав учредителей больше года назад..

Как заявили в руководстве «МПТЦИР», «Торговый дом Винокур» после заключения договоров теперь должен предприятию 500 млн рублей.

Отметим, что территориально «Торговый дом Винокур» зарегистрирован в том же здании, где располагается МПТЦИР.

Жена покойного гендиректора ФГУПа Анна Ильина сообщила о том, что считает законными все сделки, которые проводил ее муж в компании.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале