Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Все попавшиеся на взятках домодедовские таможенники отправлены под домашний арест

Мосгорсуд, рассматривая жалобы адвокатов семерых сотрудников Домодедовской таможни, арестованных летом по обвинению в получении взяток, изменил им меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

Решения об аресте своих подзащитных обжаловали адвокаты семерых из десяти арестованных в начале июля 2019 года таможенников. Еще троих Басманный райсуд Москвы сразу отправил под домашний арест. Всех сотрудников таможни аэропорта Домодедово оперативники ФСБ задержали фактически одновременно в рамках уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом России (СКР) по п. «а» и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки группой лиц по предварительному сговору). Среди фигурантов расследования оказались заместители начальников отделов специальных таможенных процедур №3 и №4 таможенного поста «Аэропорт Домодедово» Константин Баграев и Олег Шевченко, а также восемь рядовых инспекторов, напоминает «Коммерсант».

По версии следствия, с ноября 2018-го по март 2019 года участники преступной группы получали взятки в размере от $1 тыс. до $3 тыс. от пассажиров аэропорта, пытавшихся провезти через Домодедово незадекларированные товары и деньги.

В общей сложности на данный момент обвиняемым инкриминируется шесть эпизодов противоправной деятельности.

Во время рассмотрения апелляционной жалобы в Мосгорсуде арестованные таможенники и их защита сетовали на чрезмерную жесткость примененной к ним меры пресечения. Например, адвокаты Константина Баграева и Олега Шевченко отмечали, что основанием для заключения их клиентов под стражу стала «лишь одна тяжесть предъявленного обвинения». Кроме того, защитники полагали, что суд первой инстанции не учел данные о личностях обвиняемых, ранее не привлекавшихся к уголовной и административной ответственности. Примерно те же доводы в пользу смягчения меры пресечения привели и защитники рядовых таможенников.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале