Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Застреливший двух коллег полицейский пожаловался на низкую зарплату

Стали известны подробности громкого инцидента со стрельбой в Москве, где полицейский застрелил двух сотрудников УСБ МВД во время своего задержания. Стрелявший заявил, что устал от тяжелой службы и низкой зарплаты.

Прапорщик был на взводе

Днем 18 сентября на станции метро «Рязанский проспект» в Москве сотрудник патрульно-постовой службы полиции Алексей Смирнов открыл стрельбу из табельного оружия по своим коллегам из управления собственной безопасности, которые поймали его на взяточничестве. Один полицейский погиб, второй попал в больницу.

Сотрудники СКР и МВД восстановили обстоятельства трагического инцидента. Как пишет «Коммерсант«, на прапорщика ППСП сотрудники УСБ МВД вышли после задержания одного из его коллег, также попавшегося на взятке. Борцы с коррупцией установили, что Алексей Смирнов взимал мелкие поборы с пассажиров, которых ловил на том или ином небольшом правонарушении. Таким образом он мог зарабатывать до 10 тысяч рублей за рабочую смену при официальной зарплате в 50 тысяч рублей.

Вину прапорщика подтвердили результаты слежки — в отделении полиции, где работает Смирнов, установили скрытую видеокамеру. Полицейского взяли с поличным — незадолго до трагического момента он остановил на улице мужчину без паспорта и вытребовал у него 2 тысячи рублей за то, чтобы беспрепятственно его отпустить. Когда борцы с коррупцией вошли в кабинет к прапорщику и попросили показать деньги со взятки, тот выхватил из кармана пистолет и выстрелил в оперуполномоченного УСБ старшего лейтенанта Максима Веялко. Затем он наставил пистолет на подполковника Алексея Лимонова, приказав ему лечь на пол.

В этот момент тяжело раненный Максим Веялко попытался убежать из комнаты.

«Смирнов погнался за ним, на ходу выстрелив в лежащего на полу подполковника Лимонова, а затем и пытавшегося уйти от него Максима Веялко. Получивший еще два тяжелейших ранения сотрудник УСБ смог выбраться из метро, поднялся на улицу, упал и умер», — пишет «Ъ».

В лежащего на полу Лимонова прапорщик выпустил еще четыре пули. После этого третий сотрудник УСБ, который ждал снаружи, запер дверь в кабинет и вызвал группу захвата. Стрелку предложили сдаться.

Вскоре дверь открыл еще один полицейский, коллега Смирнова, который во время стрельбы находился в кабинете, но никак не препятствовал преступлению, хотя и был вооружен. Сам Смирнов к тому времени самостоятельно зашел в клетку для задержанных, а разряженный пистолет положил на стол, побоявшись, что его застрелят при задержании.

На допросе он попытался объяснить свое поведение страхом перед тюрьмой. Теперь за посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК) ему грозит наказание вплоть до пожизненного, тогда как за мелкую взятку его могли наказать небольшим судебным штрафом.

«По некоторым данным, задержанный пожаловался на тяжелые условия службы и небольшую зарплату — в последнее время он сильно уставал, так как несколько недель (из-за несанкционированных митингов, выборов в Мосгордуму и дня города) ему, как и другим полицейским, приходилось работать без выходных», — добавляет «Ъ».

Раненный подполковник Лимонов находится в больнице.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале