Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывшему замглавы «МРСК Северо-Запад» за признание скинули год срока

В Сыктывкаре вынесли приговор первому фигуранту дела о взятках в руководстве сетевой компании «МРСК Северо-Запада». Бывший замглавы компании Павел Ширяев получил шесть лет колонии в рамках заключенного им досудебного соглашения.

До скамьи подсудимых Ширяев добрался на прошлой неделе. При этом он полностью признал свою вину во взяточничестве, дал показания против коллег и рассчитывал на менее суровое наказание. Государственный обвинитель потребовал для него 7 лет колонии и 40 млн рублей штрафа.

Суд, которому не пришлось исследовать доказательства вины или невиновности бывшего топ-менеджера, назначил подсудимому наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 30 млн рублей. Кроме этого, Ширяев на три года лишен права работать в органах местного самоуправления и на госслужбе.

Под следствием сейчас находится гендиректор ПАО «МРСК Северо-Запада» Александр Летягин, который является ключевым фигурантом дела о взятках. Также по обвинению во взяточничестве были арестованы советник Летягина по управлению делами Владимир Лазуткин, бывший директор филиала «Комиэнерго» Валерий Драйдт, его экс-заместители Евгений Сесюк и Дмитрий Вылегжанин.

По версии следствия, энергетики требовали откаты у подрядчиков компании за беспрепятственную приемку выполненных работ. Общая сумма взяток составила 70 млн рублей. Кроме того, Летягин обвиняется в легализации (отмывании) денежных средств в крупном размере с использованием служебного положения, а Вылегжанину и Лазуткину предъявлены обвинения в посредничестве во взяточничестве.

Свою вину не признал только Летягин. Его подельники признали свою вину полностью либо частично.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале