Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Гособвинение запросило по 11-12 лет колонии для фигурантов дела о хищении средств «МРСК Центра»

06.06.2019 / 07:12 Новости Белгород

В Мещанском райсуде Москвы начались прения сторон по резонансному уголовному делу о создании преступного сообщества для хищения средств ОАО «МРСК Центра». Для его предполагаемого лидера, бывшего гендиректора белгородского филиала МРСК Виктора Филатова гособвинение запросило 12 лет строгого режима, а его сообщникам — по 11 лет. Подсудимые, в защиту которых выступал омбудсмен по делам предпринимателей Борис Титов, свою вину отрицают.

Постсудебные перспективы

Выступление прокуроров заняло практически весь день. В ходе прений они просили судью Елену Гудошникову признать всех пятерых фигурантов уголовного дела виновными. Виктора Филатова — в организации преступного сообщества и растрате в особо крупном размере (ч. 1 ст. 210 УК РФ и ч. 4 ст. 160 УК РФ), приговорив его к 12 годам колонии строгого режима. А его сообщников из числа бывших руководителей и сотрудников ОАО «Корпоративные сервисные системы» («КорСсис») Станислава Милькина, Алексея Зеленского, Павла Тищенко и Александра Пивоваровак 11 годам заключения как пособников в совершении хищения более 240 млн рублей из «МРСК Центра».

Партнер юридического бюро TM Defence Олег Жуков, представляющий в суде интересы потерпевшей стороны, которой была признана «МРСК Центра», заявил «Коммерсанту», что он согласен с позицией Генпрокуратуры: «По нашему мнению, вина подсудимых была полностью доказана в ходе судебных слушаний, а потому потерпевшая сторона просит назначить им наказание, запрошенное гособвинителем».

Фигуранты уголовного дела были задержаны еще в 2015 году в рамках совместной операции СЭБ ФСБ, ГУЭБиПК МВД и Следственного комитета России. Само же расследование начали за два года до этого после обращения в правоохранительные органы руководства «МРСК Центра». Энергетики утверждали, что один из бывших руководителей энергетической компании Евгений Макаров заключил ряд экономически невыгодных для «МРСК Центра» аутсорсинговых договоров, в результате чего обществу был нанесен ущерб на сумму не менее 880 млн рублей. Макарова объявили в розыск, заподозрив в злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ) при фиктивной передаче из территориальных органов «МРСК Центра» сотрудников в сервисную компанию «КорСсис», руководителем которой являлась его жена Тамара Макарова. В рамках начавшегося расследования был изучен только один эпизод, связанный с хищением денег «Курскэнерго» на 240 млн рублей. При этом не исключено, что новые расследования будут инициированы уже после приговора.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Филатов вину категорически отрицает, а в свое время даже объявлял голодовку в знак протеста против несправедливого, по его мнению, уголовного преследования. В этом он нашел поддержку омбудсмена по делам предпринимателей Бориса Титова, называвшего вменяемое фигурантам преступление «выдуманным». Подсудимые Станислав Милькин и Алексей Зеленский заявляли, что во время допросов на них оказывалось сильнейшее давление, с тем чтобы они признали свою вину. Однако старший следователь по особо важным делам при Александре Бастрыкине Сергей Новиков, которому была поручена проверка, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Как ожидается, выступления обвиняемых и их адвокатов займет не менее недели, после чего суд предоставит подсудимым последнее слово и удалится для вынесения приговора.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале