Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Гепрокуратура: частные компании слабо борются с коррупцией

Генеральная прокуратура России подвергла критике организации и компании за слабое выполнение антикоррупционных мер.

Многие компании формально подходят к выполнению антикоррупционных требований и предотвращению конфликта интересов, заявил на совместной конференции Генпрокуратуры и Минтруда «Участие организаций в противодействии коррупции» начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры РФ Александр Русецкий.

«В частности, не во всех организациях определены подразделения или должностные лица, ответственные за профилактику коррупции. Не принимаются локальные акты по вопросам профилактики правонарушений. Часто реализуемые организациями меры носят формальный характер», — привел он данные проверок прокуратуры. «Соблюдение антикоррупционных мер приобретает особую актуальность, если организация распоряжается бюджетными средствами, осуществляет деятельность в сферах наиболее подверженных коррупционным рискам и имеющих повышенное социальное значение», — подчеркнул Русецкий.

«Казалось бы — какая опасность в непринятии организациями мер по предупреждению коррупционных правонарушений. Это же вроде как внутреннее дело каждой организации, — заметил представитель Генпрокуратуры. — На самом деле это не так. И речь не только о репутационных рисках, а также о возможных санкциях».

В качестве примера он привел итоги проверки Главной военной прокуратуры в одном из акционерных обществ, где выявлялись невыполнение мер, предусмотренных антикоррупционной политики самой организации и отсутствие лиц, ответственных за профилактику коррупционных нарушений. «Все это стало одной из причин совершения работниками общества ряда коррупционных преступлений, которыми государству причинен ущерб в размере более 460 млн рублей», — цитирует Русецкого ТАСС.

Он напомнил, что меры противодействия коррупции в частном секторе предусмотрены статьей 13.3 закона «О противодействии коррупции», которой установлена обязанность организации принимать меры по предупреждению коррупции.

Ранее Русецкий заявлял, что в первую очередь нужно заниматься форматированием принципов борьбы с коррупцией, заниматься ее профилактикой. «Можно иметь колоссально высокий уровень подготовки тех антикоррупционных документов, но зачастую мы видим, что это не есть средство от возможных злоупотреблений», — отметил представитель надзорного ведомства.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале