Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ЕСПЧ обязал Россию заплатить 12 тыс. евро осужденному экс-сенатору Изместьеву

Игорь Изместьев

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушение Россией прав пожизненно осужденного бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева на справедливый суд и охрану частной жизни. РФ должна выплатить экс-члену Совфеда 12 тыс. евро.

Игорь Изместьев жаловался в ЕСПЧ на то, что в его камере устанавливалось видеонаблюдение, к нему не пускали родственников, а уголовное дело в суде слушалось в закрытом режиме.

По мнению ЕСПЧ, в отношении обвиняемого была нарушена ст. 6 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующая право на справедливый суд.

Страсбургский суд также признал, что арест обвиняемого продлевался на основании стандартных формулировок, а не точных фактических обстоятельств, чем было нарушено право на свободу и безопасность, гарантированное ст. 5 конвенции. «Таким образом, власти держали господина Изместьева в предварительном заключении более трех лет на основаниях, которые не могут считаться «достаточными» для обоснования его продолжительности», — отметил ЕСПЧ.

Кроме того, в деле экс-сенатора европейский суд признал нарушение ст. 3 и 8 конвенции, запрещающих негуманное и унижающее человеческое достоинство обращение с обвиняемыми, гарантирующих право на защиту тайны частной и семейной жизни.

Суд также постановил, что в российском законодательстве недостаточно четко установлены нормы, регулирующие установку видеокамер в местах содержания осужденных на пожизненный срок, сообщает «Коммерсант».

Игорь Изместьев был приговорен к пожизненному лишению свободы за организацию убийств, поджога типографии и подрыва автомобиля, уклонение от налогов и попытку дать взятку сотруднику ФСБ. Приговор ему был вынесен в декабре 2010 года.

В июле 2017 года президент России Владимир Путин пообещал известной правозащитнице Людмиле Алексеевой помиловать Игоря Изместьева.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале