Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Не помог ни ЕСПЧ, ни Путин: Суд сохранил пожизненный приговор экс-сенатору Изместьеву

Игорь Изместьев

Верховный суд России отказался отменить пожизненный приговор экс-сенатору от Башкирии Игорю Изместьеву. Так, адвокаты бывшего политика в 2019 году добились в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) решения об отмене приговора, а также компенсации в 12 тысяч евро.

В частности, европейский суд установил, что во время следственного процесса права осуждённого экс-сенатора на справедливый суд и охрану частной жизни были нарушены.

На основании вердикта ЕСПЧ адвокаты Изместьева обратились в Верховный суд России, запросив отмену приговора и возвращение дела в суд первой инстанции с заменой осуждённому меры пресечения на домашний арест или залог в 10 миллионов рублей.

По их словам, решение ЕСПЧ было принято в связи с закрытостью судебного процесса и установкой скрытого наблюдения в камере СИЗО, где сидел экс-сенатор.

К слову, это не первая попытка Изместьева выйти на свободу — в 2018 году легендарная правозащитница Людмила Алексеева обратилась с просьбой к президенту Владимиру Путину помиловать экс-сенатора. Глава государства на это ответил, что сначала подумает, а затем, при повторном обращении Алексеевой, пообещал: «Не сразу, но я сделаю, ладно?». Изместьева даже включали в список на помилование, но на свободу бывший политик так и не вышел.

Изместьев, занимавший кресло в Совете Федерации с 2001 по 2006 годы, был приговорен к пожизненному сроку Мосгорсудом в декабре 2010 года. По версии обвинения, экс-сенатор участвовал в организации ряда убийств в 90-х и нулевых годах, поджоге типографии в Челябинской области и подрыве автомобиля в Уфе, что было рассмотрено как теракт, а также пытался дать взятку сотруднику ФСБ и уклонялся от налогов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале