Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Федеральных министров собирают в «Москва-Сити»

27.08.2019 / 12:00 Новости Москва

Правительство РФ планирует массовый переезд всех министерств в деловой центр «Москва-Сити», сообщает «Коммерсант«. Сбор федеральных чиновников в одном месте позволит властям сэкономить на недвижимости и поможет разгрузить дороги Москвы.

Ранее в «Москва-Сити» уже переехали чиновники Минэкономразвития, Минпромторгома и Минкомсвязи. Теперь к ним могут присоединиться еще 14 министерств. Таким образом, уточняет издание, в деловой центр переедут почти все ведомства — кроме МВД, Минобороны, МЧС, МИДа и Росархива.

Сейчас здания министерств, разбросанные по Москве, занимают примерно 600 тысяч кв. метров, тогда как в «Москва-Сити» правительство может ограничиться площадью 350-400 тысяч метров.

Сейчас обсуждается два варианта переезда — либо покупка в строящихся башнях в «Москва-Сити», либо строительство небоскребов с нуля.

Вопрос с переездом будет предметно обсуждаться 27 августа на совещании с участием министра экономики Максима Орешкина и представителями всех других министерств. Чиновникам предстоит решить, будут ли они выкупать площади в строящихся башнях «Москва-Сити», или же для них запланируют новые небоскребы.

Сейчас в «Москва-Сити» свободны для аренды порядка 110 тысяч кв. метров. Поблизости строится еще 488 тысяч кв. метров.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале