Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Следователь и адвокат осуждены за вымогательство 10 млн рублей взятки

19.08.2019 / 08:36 Новости Москва, Суд

Савеловский суд приговорил к восьми с половиной годам колонии бывшего старшего следователя Бутырского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Москве Марию Андросову и адвоката Юрия Подхватиловского к семи с половиной годам колонии за вымогательство взятки в 10 млн рублей.

Разбитый тандем

«Андросова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки), ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 10 лет, с лишением специального звания», — сообщила Агентству городских новостей «Москва» пресс-секретарь суда Мария Михайлова.

Также по приговору суда Подхватиловский признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься адвокатской деятельностью на срок пять лет. Мера пресечения в виде домашнего ареста изменена, он взят под стражу в зале суда.

По версии следствия, следователь по находящемуся у нее в производстве уголовному делу вынесла постановление о привлечении жителя столицы в качестве обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере и фальсификации единого госреестра юрлиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета. В дальнейшем она потребовала от обвиняемого передать ей 10 млн рублей за способствование в избрании в отношении него меры пресечения в виде домашнего ареста, а после передачи всей суммы взятки — за прекращение в отношении мужчины уголовного преследования. При этом, опасаясь привлечения к уголовной ответственности и желая скрыть преступный характер своих действий, следователь привлекла к совершению данного преступления своего знакомого — адвоката.

Затем следователь потребовала, чтобы обвиняемый заключил с защитником фиктивное соглашение об оказании юридической помощи с выплатой вознаграждения в размере 10 млн рублей. Адвокат же пугал подзащитного тем, что в случае отказа следователь обеспечит его арест.

Склонив обвиняемого путем вымогательства к передаче взятки, адвокат 25 марта 2017 года лично получил от мужчины первую часть требуемой у него взятки в размере 10 тыс. долларов, что по курсу ЦБ РФ составило более 547 тыс. рублей, которые разделил в неустановленных долях со следователем. Затем адвокат лично получил от обвиняемого, действовавшего в условиях проводимых оперативно-розыскных мероприятий, следующую часть требуемой взятки в размере 10 тыс. долларов, а также муляж денежных средств, имитирующий сумму в размере 80 тыс. долларов. После получения денег адвоката задержали.

Приговор уже обжалован в Мосгорсуде. Как сообщили ТАСС в Савеловском суде, Мосгорсуд рассмотрит жалобу на приговор 21 августа.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале