Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Росгвардия потратила почти 2 млн рублей на поиск публикаций о Золотове

ФГУП «Охрана» Росгвардии заключило контракт на мониторинг публикаций о Викторе Золотове и других руководителях ведомства в СМИ, соцсетях и телеграм-каналах.

По данным проекта Baza, стоимость контракта — 1,78 млн рублей. За эти деньги компания-исполнитель ежемесячно в течение года должна предоставлять подробные отчет о том, что пишут о деятельности Росгвардии и ее руководителях.

Наряду с информацией о самом Викторе Золотове, ведомство хочет отследить публикации о его заместителе Сергее Лебедеве, главах управлений вневедомственной охраны и осконтроля и лицензионно-разрешительной работы Александре Грищенко и Леониде Веденове, начальнике ФКУ НИЦ «Охрана» Андрее Кротове и руководителе Службы по взаимодействию со СМИ Валерии Грибакине.

По условиям контракта, материалы в отчетах должны быть разделены на положительные, информационные, проблемные, отрицательные. Также необходим анализ — кто из руководителей самый популярный, и у кого больше негативных и позитивных статей. Кроме того, исполнителю следует выявить издания и авторов, у которых больше всего публикаций о Викторе Золотове и его замах.

Мониторинг охватывает 1000 федеральных и 1500 региональных СМИ, среди которых — «Коммерсантъ», «Ведомости», «Российская газета», «Парламентская газета», «Московский комсомолец», «Новая газета»; а также не менее 20 инфоагентств и 10 тыс. интернет-ресурсов. Также предлагается анализировать сайты российских телеканалов и радиостанций, посты в Телеграм-каналах, публикации в соцсетях, ролики на YouTube.

Проект Baza обращает внимание на то, что похожий тендер в июне этого года объявляло управделами президента. Согласно договору, за мониторинг публикаций о деятельности президента, правительства, Госдумы и Совета Федерации исполнитель получил 4,5 тыс. рублей — почти в 400 раз меньше, чем заплатит Росгвардия.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале