Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Россия просит Великобританию и США выдать фигурантов дела «Оборонэнергосбыта»

Россия направила запросы в США и Великобританию о выдаче двух фигурантов уголовного дела о хищении почти 3 млрд рублей на поставках электроэнергии для нужд Минобороны в 2011-2013 годах — гендиректора (в 2010-2013 годах) ОАО «Оборонэнергосбыт» Александра Змихновского и гендиректора ООО «Техносоюз» Роберта Хакимова.

Разросшееся дело

«Еще до возбуждения уголовного дела Змихновский и Хакимов скрылись. В настоящее время предварительное следствие в отношении них приостановлено, а они объявлены в международный розыск. Установлено, что указанные лица находятся на территории Великобритании и Соединенных Штатов Америки, куда направлены запросы об их выдаче для уголовного преследования», — сообщил ТАСС заместитель председателя СК РФ — руководитель Главного военного следственного управления (ГВСУ) генерал-полковник Александр Сорочкин.

Он рассказал, что в производстве следователей Главного военного следственного управления Следственного комитета находится уголовное дело в отношении членов организованной преступной группы в составе бывшего генерального директора ОАО «Оборонэнергосбыт» Александра Змихновского, его бывшего заместителя Евгения Юдинского и бывшего директора департамента по реализации электроэнергии этого же общества Игоря Быкова.

По его словам, они, совместно с бывшим гендиректором ОАО «Оборонэнерго» Михаилом Фоминым, его бывшим замом Максимом Воронковым и бывшим начальником отдела ОАО Иваном Лошкаревым, бывшими гендиректором ООО «Энергобаланс-Регион» Александром Ионовым и гендиректором ООО «Техносоюз» Робертом Хакимовым, а также бывшим гендиректором ОАО «28 электрическая сеть» Петром Коником, в 2010-2013 годах похитили в общей сложности более 2,9 млрд рублей.

«В материалах данного дела имеются показания, согласно которым деньги обналичивались и переносились не какими-то там пакетами или коробками, а чемоданами», — рассказал главный военный следователь РФ. В ходе предварительного следствия у участников данной организованной группы изъяты денежные средства, а также наложен арест на их имущество общей стоимостью около 300 млн рублей.

Напомним, что в 2016 году, когда было возбуждено уголовное дело, речь шла о хищении путем мошенничества порядка 450 млн рублей.

Руководитель ГВСУ напомнил, что с Петром Коником и Евгением Юдинским были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, уголовные дела в отношении них были направлены в суд. Решением Таганского суда Москвы Коник был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. По данным ГВСУ, установлено, что в 2010-2011 годах возглавляемое им ОАО «28 электрическая сеть» получала средства за потребленную Минобороны электроэнергию.

Несмотря на то, что штатные сотрудники ОАО «28 электрическая сеть» сами выполняли обязанности по снятию показаний приборов учета, расположенных на всей территории РФ, и оформляли отчетные документы, Коник заключил с пятью фирмами договоры на оказание аналогичных услуг, перечислив на счета этих компаний за два года свыше 1 млрд 422 млн рублей, которые в полном объеме были похищены. Суд приговорил его к пяти годам лишения свободы и штрафу в 500 тыс. рублей. Иск о взыскании с осужденного причиненного ущерба суд постановил рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.

Никулинский суд Москвы признал бывшего заместителя главы «Оборонэнергосбыта» Евгения Юдинского виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорил к трем годам лишения свободы. Иск о взыскании с него причиненного ущерба в размере 448 млн рублей будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

В настоящее время уголовное дело в отношении Быкова, Воронкова, Ионова, Лошкарева и Фомина рассматривается в Таганском суде Москвы. Объем только одного этого дела составляет 370 томов, заметил Александр Сорочкин.

Контролирует ли президент Владимир Путин ФСБ?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале