Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Минфин потребовал назад оставшиеся от борьбы с иркутским паводком 1,1 млрд рублей

Первый замминистра финансов Леонид Горнин потребовал от властей Иркутской области до 29 августа определиться с необходимостью средств, выделенных на ликвидацию последствий паводка, и произвести их возврат. Об этом он сказал в ходе совещания комиссии по ликвидации последствий паводка в Иркутской области под председательством Виталия Мутко.

«Лишние» миллионы

По словам Горнина, правительство выделило 2,956 млрд рублей, при этом на счету субъекта осталось более 1,1 млрд рублей. «Я прошу в соответствии с регламентом нашей комиссии дать поручение субъекту до 29 числа определиться с потребностью этих средств и произвести возврат в федеральный бюджет соответствующей суммы», — цитирует РБК замминистра. По его словам, речь идет либо о нарушении прав граждан, либо о «грубой оплошности или низкой культуре бюджетного планирования тех должностных лиц, которые заявляли в федеральный бюджет (потребность в средствах), заранее понимая, что средства не будут востребованы».

Позднее в пресс-службе Минфина уточнили, что ведомство «обеспокоено низким кассовым использованием» властями Иркутской области средств, выделенных из резервного фонда на ликвидацию последствий паводка. На 22 июля до граждан доведен только 61% выделенных средств. «При этом стоит отметить, что Центральный банк, территориальный орган Федерального казначейства по Иркутской области и региональная банковская система обеспечивают работу и в выходные дни», — заявили РБК в пресс-службе Минфина.

Согласно материалам выступления замминистра России по делам ГО и ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Павла Барышева, 17 июля правительство выделило 2,956 млрд рублей, из них гражданам передали 1,805 млрд рублей. Эти средства были направлены на единовременную материальную помощь (388,46 млн рублей), финансовую помощь в связи с частичной (211 млн рублей) и полной утратой имущества (1,167 млрд рублей), единовременное пособие гражданам, здоровью которых был причинен легкий (12,6 млн рублей) и тяжкий или средний вред (6,8 млн рублей). Также 18 млн рублей были направлены членам семей погибших, а 128 тыс. рублей переданы на погребение.

Выделенные 18 июля 14,139 млрд рублей были направлены на обеспечение жильем граждан (10,849 млрд рублей) и капитальный ремонт (3,291 млрд рублей).

Ранее Иркутскую область во второй раз посетил Владимир Путин. Глава государства раскритиковал местные власти за неудовлетворительное информирование людей, проблемы с распределением гуманитарной помощи, выплатой компенсаций и восстановлением инфраструктуры. После этого губернатор региона Сергей Левченко сообщил, что денежные компенсации были выделены 99% пострадавших.

Паводок в Иркутской области начался в конце июня из-за сильных дождей и повышения уровня воды в реках. В результате 25 человек погибли, восемь числятся пропавшими без вести. В зоне бедствия оказались около 11 тыс. домов в более чем 100 населенных пунктах, наводнение смыло 11 мостов и 48 участков дорог.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале