Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Следствие проверит арестованных сотрудников ФСБ на причастность к краже денег Захарченко

Дмитрий Захарченко

Следствие проверит арестованных по делу о разбое сотрудников спецподразделений ФСБ к причастности к краже денег, которые были изъяты у полковника МВД России Дмитрия Захарченко.

К кому «прилипли» вещдоки?

«Это одни и те же люди, они хорошо знают друг друга. Следствие проверит арестованных на причастность к краже денег, которые были изъяты во время обыска у бывшего заместителя начальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Захарченко. После задержания силовики стали давать показания, идет сбор доказательств вины [фигурантов]», — сообщил ТАСС источник в силовых структурах, не уточнив, в какой момент могли быть похищены деньги — во время перевозки в камеру для вещдоков или в банк.

Источник добавил, что арестованные проверяются также на причастность к аналогичным преступлениям.

Контролирует ли президент Владимир Путин ФСБ?

Захарченко осужден на 13 лет колонии по делу о получении взятки и воспрепятствовании правосудию. Он был задержан и арестован в сентябре 2016 года, при обыске у него в квартирах было обнаружено около 9 млрд рублей в разной валюте. Позднее следствие установило факт исчезновения порядка €3 млн из денежных средств, изъятых у Захарченко. Его защита полагала, что деньги могли быть похищены только должностными лицами, имеющими непосредственный доступ к изъятым деньгам.

5 июля военный суд заключил под стражу пятерых сотрудников ФСБ и еще двоих отправил под домашний арест по уголовному делу, возбужденному по ч. 4 ст 162 (разбой, совершенный организованной группой в особо крупном размере) УК РФ. Как написали во вторник в ряде СМИ, есть информация, что по делу проходят уже 15 человек. Но в настоящее время новые материалы об избрании меры пресечения по данному уголовному делу в суд не поступили.

2 июля в ФСБ России сообщили о задержании совместно с МВД России двух военнослужащих органов ФСБ, причастных к хищению денежных средств, принадлежащих частному предпринимателю. По информации РБК, правоохранительными органами были задержаны три сотрудника спецподразделения «Альфа», сотрудник группы спецназначения «Вымпел» и два офицера управления «К» ФСБ России. Их имена не называются. Детали уголовного дела следствием не раскрываются.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале