Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В деле о многомиллионных растратах в Кирове появились два новых фигуранта

31.05.2019 / 06:37 Новости Киров

Два новых фигуранта задержаны в Кирове по делу о хищении около 37 млн рублей в компании «Электронный проездной», которое было связано с фиктивными сделками по программе для родителей, позволяющей следить за детьми в школе.

Транспортные составляющие

«Задержаны очередные фигуранты уголовного дела, возбужденного по факту хищения средств компании «Электронный проездной», бывший начальник отдела транспорта администрации города Кирова Олег Чичибабин и бывший гендиректор компании «Автотранспортное предприятие» Николай Дубровин. Возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере)», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы УФСБ по Кировской области.

По данным ведомства, Чичибабин находится под домашним арестом, в отношении Дубровина решается вопрос о мере пресечения.

Напомним, что следственные органы региона возбудили дело о хищении около 37 млн рублей в компании «Электронный проездной», учрежденной муниципальной «Центральной диспетчерской службой» в Кирове. В 2012-2013 годах в областном центре разработали и внедрили в школах программу «Мама, я пришел», которая позволяла родителям отслеживать посещение ребенком учреждения, вести учет оплаты питания, контролировать меню. По версии следствия, фигуранты дела, зная, что такая программа уже разработана, успешно реализуется и дополнительных расходов не требует, заключили фиктивные сделки и украли деньги компании.

В октябре 2018 года по данному делу были задержаны ее директор Анатолий Ганьба, бывший руководитель «Центральной диспетчерской службы» Александр Рыболовлев. Еще один фигурант Дмитрий Никулин, который с 2012 по 2019 годы являлся депутатом Кировской городской думы, находился в федеральном розыске, в апреле 2019 года его задержали сотрудники УФСБ по Кировской области.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале