Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Беглого кировского депутата поймали после записи видеообращения из Грузии

12.04.2019 / 11:21 Новости Киров
Дмитрий Никулин

Депутата Кировской городской думы Дмитрия Никулина, которого обвинили в хищении 37 млн рублей у бюджетной организации, задержали и готовят к аресту. С ноября прошлого года политик находился в федеральном розыске и скрывался на территории Грузии.

Сам себя выдал

Следственные органы СКР по Кировской области сообщили о задержании кировского депутата Дмитрия Никулина, находившегося в розыске по делу хищения у компании «Электронный проездной» 37 млн рублей. На родине Никулину инкриминируют пять эпизодов хищения чужого имущества с использованием служебного положения.

По версии следствия, в период с 2013 по 2017 год Никулин вместе с еще двумя фигурантами дела — директором кировской муниципальной диспетчерской службы городского транспорта и директором «Электронного проездного» похитили деньги ООО под видом затрат на проект-приложение «Мама, Я пришел», который и так уже функционировал. В дальнейшем подельники сумели легализовать около 7 млн рублей при помощи фиктивных сделок, однако махинации вскрылись при проверке на предприятии «Электронный проездной» и в его головной организации МБУ «Центральная диспетчерская служба».

После возбуждения уголовного дела Никулин предусмотрительно уехал из Кирова. Вскоре следователи установили его причастность к хищениям и объявили в федеральный розыск. Более четырех месяцев местонахождение беглеца оставалось неизвестным, однако несколько дней назад Никулин записал видеообращение к своим избирателям, в котором рассказал, что находится в Грузии. Свое уголовное дело депутат назвал результатом «следственного катка» и заявил, что его оговорили другие фигуранты, которых вынудили дать показания в СИЗО.

«Я не скажу, что я святой. Но то, что пишут…Там очень много лжи. Я не знаю, как с этим бороться и как этому противостоять. Безусловно, дыма без огня на бывает. Я погружен в эту тематику, потому что ранее работал на предприятии, о котором идет речь. Но все процессы начали происходить позже, уже после моего увольнения. И говорить — я не в курсе, я впервые слышу — это, конечно же, неправда. Я знаю ситуацию. Но то, что пишут — я не знаю, как на это повлиять, как оправдаться в том, в чем пытаются в мое отсутствие меня погрузить. У меня нет слов», — сказал Никулин.

Он также добавил, что готов вернуться домой, если будет уверен в объективном расследовании и справедливом суде.

Сейчас Дмитрий Никулин уже доставлен к следователю, в ближайшее время будет решен вопрос об избрании ему меры пресечения, уточнили в региональном следкоме.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале