Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Полицейский начальник в подмосковном Чехове стал фигурантом дела о мошенничестве

Пресненский райсуд Москвы по ходатайствам Следственного комитета России (СКР) арестовал начальника Столбовского отдела полиции Чеховского района Подмосковья Мухтара Джурасова и его гражданского подельника. Они обвиняются в попытке получить мошенническим путем от двух предпринимателей 6 млн рублей.

Эксперимент на взятке

По данным следствия, Мухтар Джурасов через своего гражданского подельника Евгения Печерского предложил двум предпринимателям из подмосковного Серпухова помощь в получении страховки. Для выплаты требовалась справка из полиции, которая под разными предлогами в этом отказывала. Переговоры между полицейским Джурасовым и потерпевшими начались еще в 2014 году, когда тот работал в уголовном розыске.

Тогда полицейский утверждал, что у него имеются связи, используя которые, он поможет застрахованным взыскать крупную сумму за испорченное имущество. Впоследствии Джурасов был назначен начальником районного отдела полиции, но от своих обязательств не отказался, продолжая требовать вознаграждение. В итоге предприниматели обратились в ФСБ.

В ходе оперативного эксперимента, который проводился 16 мая этого года в Москве, в Орликовом переулке, офицер и его гражданский сообщник Печерский получили от потерпевших под контролем чекистов сумку, в которой, как они предполагали, находятся деньги.

ГСУ СКР по Москве предъявило задержанным обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК), а Пресненский райсуд арестовал обоих 17 мая на два месяца. Свою причастность к махинациям обвиняемые отрицают. Уголовное дело возбуждено не только в отношении господ Джурасова и Печерского, но и неустановленных лиц, которыми, возможно, могут оказаться сотрудники правоохранительных органов.

В январе СКР завел два уголовных дела о подкупе полицейских в подмосковном Чехове. Были арестованы двое сотрудников: начальник отделения по борьбе с организованной преступностью уголовного розыска ОМВД Чехова Александр Мазепа и инспектор этого же отдела Андрей Кузнецов. Также по подозрению в незаконном обороте оружия был задержан их руководитель — начальник ОМВД по городскому округу Чехова Андрей Большаков, однако он смог избежать ареста, так как взяточничество ему не инкриминировалось.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале