Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Из дела экс-замдиректора Спецстроя Мордовца исчезла дача взятки

Александр Мордовец

Следственный комитет России закончил расследование уголовного дела бывшего заместителя директора упраздненного Федерального агентства по специальному строительству (Спецстрой) Александра Мордовца. Он обвиняется в злоупотреблениях и получении взяток.

Без признания вины

Главное военное следственное управление (ГВСУ) СКР в окончательной редакции предъявило Александру Мордовцу обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 и ч. 3 ст. 285 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере и злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, Мордовец, возглавляя оперативный штаб по строительству объектов космодрома Восточный, злоупотребил с компанией «Строймонолит», авансировав работы, которые она так и не выполнила. За это, а также общее покровительство, по версии следствия, руководитель подрядчика Олег Щуров передал заместителю главы Спецстроя взятки на общую сумму около 30 млн рублей, став обвиняемым по соответствующей ч. 5 ст. 291 УК РФ.

Адвокат Александра Мордовца сообщил «Коммерсанту», что сейчас его доверитель знакомится с материалами уголовного дела, которое после этого поступит на утверждение в прокуратуру. Защитник отметил, что его клиент вину не признает и находится под стражей. От комментариев по сути дела он воздержался, сославшись на то, что еще не до конца изучил его материалы.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Уголовное дело о злоупотреблениях в отношении Александра Мордовца ГВСУ СКР возбудило еще в сентябре 2017 года. В мае следующего года в нем появился эпизод со взяткой. Тогда же Хамовнический райсуд определил Мордовца, после ликвидации Спецстроя работавшего заместителем директора Центрального НИИиП Минстроя, в СИЗО. Защита неоднократно обжаловала арестную меру пресечения, ссылаясь в том числе на недоказанность обвинений и многочисленные заслуги Мордовца перед родиной, но лишь одно из продлений стражи было отменено Мосгорсудом. Апелляционная инстанция признала несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в его решении, фактическим обстоятельствам дела. Хамовнический суд при пересмотре дела все равно оставил обвиняемого под стражей.

Напомним, что в 2018 году Мордовец еще подозревался по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Отметим, что Олег Щуров в рамках досудебного соглашения о сотрудничестве полностью признал свою вину в махинациях. В начале этого года Мещанский райсуд за пару заседаний рассмотрел его дело в особом порядке судопроизводства, признав виновным в особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ). При этом следует отметить, что изначально предприниматель обвинялся в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Приговор пять лет колонии общего режима защита посчитала слишком суровым по сроку, но Мосгорсуд, отклонив жалобу, сохранил его в прежнем виде.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале