Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Генпрокуратура хочет конфисковать имущество экс-мэра Владивостока на 3,2 млрд рублей

Игорь Пушкарев. Фото: ТАСС

Генпрокуратура подготовила иск об обращении в доход государства имущества экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева на сумму 3,2 млрд рублей, сообщает ТАСС.

По следам братского сговора

Как сообщили ТАСС в Генпрокуратуре, основанием стали результаты проверки соблюдения бывшим главой администрации Владивостока требований законодательства при заключении контрактов по закупке строительных материалов для муниципальных нужд.

Основанием для проверки послужили выявленные факты картельного сговора главы города и подведомственного ему учреждения «Дороги Владивостока» с компаниями его брата (группа компаний «Востокцемент»).

«В результате сговора было заключено не менее 90 контрактов и получено по ним более 3,2 млрд рублей», — отметили в Генпрокуратуре. «По ее результатам подготовлен иск об обращении в доход государства имущества, полученного коррупционным путем. Иск предъявляется к Пушкареву и еще восьми соответчикам», — сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Напомним, что в апреле Тверской суд Москвы признал бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева виновным в коррупционных преступлениях и приговорил его к 15 годам колонии строгого режима. Кроме основного наказания, Пушкареву назначен штраф в размере 500 млн рублей.

Также суд признал виновными и двух других фигурантов дела: брат экс-мэра Андрей Пушкарев осужден условно на восемь лет с выплатой штрафа в 500 млн рублей, предприниматель Андрей Лушников получил 10 лет колонии строгого режима и штраф в размере 500 млн рублей. Условный срок брату экс-мэра обусловлен его инвалидностью.

Суд также частично удовлетворил гражданский иск, взыскав с Игоря Пушкарева 143,6 млн рублей в качестве возмещения причиненного ущерба, в отношении других фигурантов иск на ту же сумму оставлен судом без удовлетворения. Кроме того, суд конфисковал в пользу государства денежные средства, полученные братьями Пушкаревыми незаконным путем.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале