Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-владелец банка “Югра” уличил во взятках полковника ФСБ Черкалина

24.05.2019 / 09:43 Новости ФСБ

Экс-владелец банка “Югра” Алексей Хотин дал показания на главу отдела Управления “К” ФСБ России Кирилла Черкалина, которые стали одной из причин ареста полковника.

Как сообщает РБК со ссылкой на источники, банкир заявил, что в течение трех лет платил полковнику за покровительство.

«В задачи руководителя банковского отдела входило решение вопросов, связанных с уголовными делами в отношении структур и лиц, аффилированных с Хотиным», — пояснил собеседник агентства.

Сотрудники управления по поручению Черкалина, связывались с коллегами из МВД или СКР и брали на себя контроль за ходом расследования дел, либо, если это было возможно, препятствовали их возбуждению, утверждает источник. Он уточнил, что Хотин дал показания после своего ареста.

По словам другого источника РБК, в УСБ ФСБ до этого уже была информация как минимум о трех эпизодах противоправной деятельности Черкалина. “Но после показаний Хотина было принято решение приступать к реализации накопленной информации», — добавил он.

Ранее PASMI сообщало, что данные о противоправной деятельности Черкалина, о его связях и об имеющейся в его квартирах наличности УСБ ФСБ получили в ходе оперативного сопровождения дела о вымогательстве взятки у экс-гендиректора «Известий» Эраста Галумова.

Кирилл Черкалин был арестован в конце апреля по подозрению в получении крупной взятки.  В ходе обысков у него обнаружили наличные деньги на сумму 12 млрд рублей.

Также были арестованы бывшие сотрудники Управления «К» Андрей Васильев и Дмитрий Фролов. Последний вместе с Черкалиным, по данным источника PASMI, сопровождал первого заместителя директора ФСБ Александра Бортникова Сергея Смирнова на встрече, в ходе которой чекисты пытались договориться с банкиром об избежании огласки информации о выводе средств.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале