Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прокуратура не согласилась с приговором экс-замгубернатора Мурманской области

06.05.2019 / 06:54 Новости Мурманск
Игорь Бабенко

Прокуратура Мурманской области внесла апелляционное представление на приговор суда бывшему заместителю губернатора области Игорю Бабенко, приговоренному к трем с половиной годам колонии общего режима за злоупотребление полномочиями. Надзорный орган считает вынесенный приговор слишком мягким и намерен добиться ужесточения наказания.

Приговор несогласия

«Апелляционное представление внесено, мы настаиваем на той позиции, которую озвучили в судебных прениях. Настаиваем на другой квалификации — по части 3 ст. 285 УК РФ, то есть на более тяжком составе. Соответственно, гособвинитель просил в судебных прениях более сурового наказания. Также мы настаиваем на том, чтобы иск прокурора [о возмещении ущерба] в интересах правительства Мурманской области был удовлетворен, потому что по приговору суда этот иск был оставлен без рассмотрения», — сообщила ТАСС старший помощник прокурора области Анжелика Черногубова.

Она пояснила, что нанесенный ущерб является значительным с учетом того, что у региона дефицитный бюджет. «Дефицит бюджета Мурманской области составляет более 800 млн рублей, поэтому мы считаем, что нанесенный ущерб порядка 8 млн рублей является значительным, поэтому настаиваем на той квалификации, которая изначально была», — добавила Черногубова.

Приговор обжаловала и сторона защиты, которая настаивает на наказании, не связанном с лишением свободы, поскольку «у Бабенко не было личной заинтересованности».

Напомним, что в середине апреля Октябрьский районный суд Мурманска приговорил к трем с половиной годам лишения свободы бывшего заместителя губернатора Мурманской области Игоря Бабенко за злоупотребление полномочиями.

Суд переквалифицировал Бабенко обвинение с ч. 3 на ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в связи с отсутствием тяжких последствий. Подсудимый был взят под стражу в зале суда.

В ходе прений сторон гособвинение просило приговорить фигуранта к восьми годам заключения. Защита в свою очередь просила суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Кроме экс-замгубернатора по делу о хищении средств, выделяемых на нужды регионального правительства, проходят еще трое бывших чиновниковСергей КеллерЭдуард Никрашевскийи Георгий Благодельский. Суд приговорил их к условным срокам. Кроме того, суд снял арест, ранее наложенный на автомобили осужденных.

На стадии следствия Благодельский, Никрашевский и даже Бабенко через своих адвокатов сообщили СМИ, что действовали, в основном, по указке руководства.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале