Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-замдиректора ФСИН начал давать показания против своего бывшего шефа Реймера

23.04.2019 / 15:08 Новости ФСИН
Бывший директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Александр Реймер. Кирилл Каллиников/РИА Новости

Экс-замдиректора ФСИН Николай Баринов заключил досудебное соглашение и теперь дает показания против своего осужденного экс-начальника Александра Реймера.

Квартирные показания

Баринов начал давать показания о незаконной схеме получения жилищной субсидии с 2010 по 2011 год, которую осуществил Реймер, а также его заместитель Владислав Цатуров. По словам Баринова, участие в незаконной схеме получения жилищной субсидии принимал и первый замминистра юстиции России Александр Смирнов, сообщает «Рен ТВ».

Как сообщает телеграм-канал 112, именно Смирнов выделил единовременную субсидию в размере 20 млн рублей за счет средств бюджета Минюста на приобретение жилья, не являющемуся сотрудником указанного министерства и не имеющему права на получение данной субсидии директору ФСИН России Реймеру. Кроме того, несколько сотрудников незаконно приватизировали служебные квартиры. Владельцами квадратных метров стали заместитель директора ФСИН России Владислав Цатуров и начальник управления ФСИН России Александр Богатов.

Напомним, что в ноябре 2017 года Мосгорсуд признал законным приговор, вынесенный в июне 2017 года Замоскворецким судом экс-главе ФСИН Александру Реймеру и двум его подельникам — бывшему замглавы ведомства Николаю Криволапову и директору Центра информационно-технического обеспечения и связи ФСИН Виктору Определенову.

Приговором суда Реймера лишили генеральского звания, оштрафовали на 800 тыс. рублей и назначили ему восемь лет колонии. Криволапова и Определенова приговорили к пяти годам и восьми месяцам колонии со штрафом в 600 тыс. рублей и шести годам колонии и штрафу в 700 тыс. рублей соответственно.

Реймера с сообщниками обвинили в махинациях при закупке электронных браслетов для контроля за осужденными. Суд установил, что мошенники похитили у государства порядка трех миллиардов рублей, ведя закупки по многократно завышенным ценам.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале