Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Следствие объединило коррупционные дела камчатских чиновников

27.03.2019 / 07:25 Новости Камчатка
Валерий Карпенко

Следствие предъявило обвинение в получении взятки более 1 млн рублей бывшему заместителю председателя правительства Камчатского края Валерию Карпенко, объединив его дело с делом о растрате 22 млн рублей, расследуемом в отношении регионального министра здравоохранения Татьяны Лемешко.

Обвинение с объединением

«Отделом по расследованию особо важных дел предъявлено обвинение бывшему заместителю председателя правительства Камчатского края Валерию Карпенко. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере)», — сообщается на сайте СКР.

В частности, по версии следствия, в 2016 году Карпенко за общее покровительство получил от директора коммерческой организации взятку в сумме более 1 млн рублей в виде безвозмездного строительства сети водоснабжения к своему дому в поселке Термальный Елизовского района.

Кроме того, в 2018 году директор коммерческой организации по требованию заместителя председателя правительства Камчатского края безвозмездно предоставил отделочные материалы для ремонта комнаты отдыха дежурного войсковой части, где проходил срочную службу сын представителя власти.

Вторым фигурантом по делу Карпенко проходит бывший начальник отдела капитального строительства и капитального ремонта ГБУ «Камчатский краевой финансово-аналитический центр в сфере здравоохранения» Леонид Минцев. Обвинение Минцеву пока не предъявлено, сообщает «Интерфакс».

Карпенко курировал социальные направления работы, в том числе здравоохранение. После возбуждения уголовного дела о растрате 22 млн рублей в отношении министра здравоохранения Камчатского края Татьяны Лемешко в декабре 2018 года Карпенко подал заявление о выходе на пенсию. Сейчас уголовные дела Карпенко и Лемешко объединены в одно производство, пишет ТАСС.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале