Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Якутская прокуратура взялась за лекарственный сговор на 3 млрд рублей

13.03.2019 / 11:47 Новости Якутия

Уголовное дело возбуждено в Якутии из-за мошенничества и ограничения конкуренции (картельного сговора) между поставщиками и медицинским учреждениями региона на сумму около 3 млрд рублей при госзакупках лекарств. В республиканском минздраве, медучреждениях и коммерческих организациях прошли обыски.

Дороже лекарств в аптеках

«Установлены факты мошенничества и ограничения конкуренции (картельный сговор) со стороны руководителей коммерческих организаций, зарегистрированных на территории республики при заключении государственных контрактов с медицинским учреждениями региона на поставку лекарственных средств и медицинских изделий. Общая сумма составляет около 3 млрд рублей. Согласно материалам проверки прокуратуры, имеют место многочисленные факты, когда цены закупок по контрактам на поставку лекарственных и медицинских средств в два — четыре раза превышали розничные цены», — говорится в сообщении на сайте надзорного ведомства.

Уголовные дела возбуждены по ч. 2 ст. 178 (ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), запрещенного в соответствии с антимонопольным законодательством) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В свою очередь следователи уже провели 16 обысков, в том числе в министерстве здравоохранения Якутии, медицинских учреждениях, а также по местам нахождения коммерческих организаций, предположительно, входящих в картель, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах региона.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале