Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-глава калмыцкого Минстроя заподозрен в махинациях с домами для детей-сирот

04.03.2019 / 14:15 Новости
Кирилл Ботов

Следователи задержали бывшего министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия Кирилла Ботова и фактического собственника компании «Грейд» Эдуарда Бадма-Халгаева по уголовному делу о мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве домов для детей-сирот.

Мошенничество на сиротских метрах

По данным следствия, фигуранты дела необоснованно завысили цену квадратного метра общей площади жилого помещения, что повлекло завышение цены трех государственных контрактов в пользу подрядной организации и причинение бюджету Калмыкии ущерба на сумму около 10 млн рублей.

«Руководство подрядной организации ООО «Грэйд» в период строительства с мая по декабрь 2018 года включило в акты приемки-стоимости выполненных работ заведомо ложные сведения, послужившие основанием для перечисления министерством бюджетных средств в размере более 16 млн рублей, что превышает фактическую стоимость выполненных работ, несоизмеримую со стоимостью реально понесенных ими затрат при строительстве трех жилых домов в селе Яшалта, на сумму около 10 млн рублей. Деньги были затрачены на нужды, не связанные со строительством, то есть похищены путем обмана», — сообщается на сайте СКР.

В ближайшее время по ходатайству следователя судом в отношении задержанных будет избрана мера пресечения.

1 марта глава Калмыкии Алексей Орлов снял с должности министра Кирилла Ботова. «Освобождение Кирилла Ивановича Ботова от замещаемой должности министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия связано, прежде всего, с отсутствием должного контроля за реализацией программы по строительству домов для детей-сирот», — цитирует пресс-секретаря главы республики Буянчу Галзанова «Новости Калмыкии». По тем же основаниям был уволен и зампредседателя регионального правительства Геннадий Бадинов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале