Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Москва потратит 25 млрд рублей на новую штаб-квартиру «Роскосмоса»

25.02.2019 / 09:38 Новости

На создание штаб-квартиры Национального космического центра (НКЦ) «Роскосмоса» Москва из собственного бюджета потратит 25 млрд рублей. Речь идет о головном офисе госкорпорации, который будет возводиться с нуля на территории Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева в Филях.

Реновация с «Роскосмосом»

Здание площадью 250 тыс. кв. м по задумке руководства госкорпорации будет выглядеть как ракета-носитель. Также несколько миллиардов рублей потребуются на строительство остальных объектов Национального космического центра, который расположится там же на 10 га. Взамен московские власти смогут претендовать на земли других предприятий «Роскосмоса», пишет «Коммерсант».

Согласно презентации комплексного плана создания Национального космического центра в Филях, который 22 февраля представил глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, все объекты центра (головной офис, отраслевой банк, Ситуационный центр управления космической деятельностью, Центр управления полетами) будут занимать 9,9 га. К ним будет прилегать территория ГКНПЦ имени Хруничева (50,8 га сейчас занимают цеха предприятия, которые позднее будут модернизировать). На площади 2,1 га разместится профильный образовательный комплекс.

По утверждению источников издания, возведение штаб-квартиры «Роскосмоса» оценивается в 25 млрд рублей. ««Роскосмос» не потратит ничего на создание своего Национального космического центра. Наши средства пойдут на обустройство предприятий, сбор всех необходимых производственных циклов и этапов»,— заявил Рогозин.

Он уточнил, что все средства выделит город, который получит от ГКНПЦ имени Хруничева территорию 88,9 га в Филях для создания на паритетных началах с «Роскосмосом» аэрокосмического кластера. Туда планируется перевести 16 предприятий, которые находятся в Москве (в частности, ОРКК, НПО «Техномаш», РКС, «Главкосмос», ФГУП ЦЭНКИ и другие). Говоря о неоспоримом экономическом эффекте для ГКНПЦ имени Хруничева от реализации этого проекта, глава «Роскосмоса» отметил, что существенный вклад в оздоровление предприятия (по разным данным, у него сейчас более 120 млрд рублей долгов) внесет реализация около 30 га земли, на которой находятся переезжающие предприятия, в первую очередь конструкторские бюро. «Эти деньги пойдут на развитие ГКНПЦ имени Хруничева, что ускорит выплату долгов на четыре-пять лет»,— подчеркнул Дмитрий Рогозин.

Расположенные в районе будущего кластера жилые дома вовлекут в программу реновации правительства Москвы. В них проживают в том числе и работники ГКНПЦ имени Хруничева (здания располагаются на площади 3,8 га). Завершение всех работ на 150 га земли, которая пока еще принадлежит ГКНПЦ имени Хруничева, запланировано на 2024 год.

Создание Национального космического центра ведется по поручению президента Владимира Путина. Выступая с посланием Федеральному собранию 20 февраля, он отметил, что там должны объединиться основные профильные организации, конструкторские бюро и опытные производства. Аэрокосмический кластер, по сути, будет являться совместным предприятием правительства Москвы и «Роскосмоса», где контрольный пакет (51%) останется за последними.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале